Hallo zusammen, hallo Peter,
ich habe mittlerweile mit Glopus einige Geocaches gefunden und entdecke immer mehr Feinheiten dieses feinen Programms.
Vermutlich habe ich eine Kleinigkeit noch nicht entdeckt, oder geht das (noch) nicht anders?: Auf der Goto - Seite kann ich das Format für die Koordinaten wählen. Das steht beim Geocachen sinnigerweise auf Grad / Dezimalminuten (dd,mm.mmm). Wenn ich mir - bei hinterlegter Karte - in der Kartenansicht mit "Tools --> Position anzeigen" die Koordinaten anzeigen lasse kommt das Format in Dezimalgrad (dd.dddddd).
Ähnlich ist es auf der Übersichtsseite: dort kann man das Format zwar durch anklicken umschalten, aber nach einem Neustart von Glopus kommt wieder dd.dddddd.
Ist das bei euch anderen genauso?
Kann ich das irgendwie anpassen, dass die Anzeigen einheitlich sind und auch beim Neustart von Glopus erhalten bleiben?
Oder, falls nicht, kannst Du das irgendwie realisieren, Peter?
Es reicht meiner Meinung nach auch vollkommen, das Format nur an einer Stelle (der GoTo - Seite) auswählen zu können.
Grüße aus dem Ruhrpott
Klaus