Die einige Begrenzung welche es bei der Routenplanung gibt, dass man nur 50 Wegpunkte für eine Route definieren kann. der 51te Wegpunkt wird dann in einer zweiten Datei gespeichert.
gruss
marlan
Die einige Begrenzung welche es bei der Routenplanung gibt, dass man nur 50 Wegpunkte für eine Route definieren kann. der 51te Wegpunkt wird dann in einer zweiten Datei gespeichert.
gruss
marlan
Sind nun mal die Garmins doch etwas ausgereifter( 276C) oder 26XX
Die haben nicht nur die bessere PC-Anbindung ganz Europa ist schon
ab Werk dabei also es brauchen keine weiteren Karten angeschaft werden
Und wer ins Geläde will kommt an Garmin mit seinen TOPO-Karten nicht
vorbei Im Gerät können bis zu 50 Routen abgespeichert werden mit max
300 Abbiegepunkten ! Das reicht locker für die längste Tagestour! Routen
werden im Gerät gespeichert und auch dort verwaltet . Auf Speicherkartre
kommen nur die Kartenkacheln. Für nicht ganz Kundige bei Garmin
brauchen nicht ganze Länder über tragen werden sondern nur einzelne
"Kartenkacheln" Ach ja den Quest hatte mal wieder vergessen und
das 2720 auch , Sind alle natürlich Wasserdicht.
Gruss
ZitatAlles anzeigenOriginal von Kermit 77
Soll das heißen mit dem TT-Rider sind Touren mit wenigerals 100 Km möglich, ich fahre an eiem schönen Sonntag morgends los und komme abends heim , dann sind ca. 600-700 Km auf der Uhr!
Muß ich dann 6-7 Teil-Touren abspeichern und die noch rechtzeitig laden, oder wie?
Bin kurz davor den TT-Rider zu kaufen-aber mit einer solchen riesigen Schwäche überleg ich mir das nochmal!
Ich hoffe ihr könnt das aufklären.
Nein dass ist nicht so... Du kannst mit Tomtom auch von mir aus 1000km fahren ohne nachzuladen wenn das Den Hinterteil mitmacht :gap :gap.Die 100 km beziehen sich nur auf die Simulation
mfg
Gnomie
Wieviel bekommst Du für die Werbung??????
Nix!! Ist einfach das was ich im laufe von ca 3 Jahren zumThema
Biken und Navi so alles mitbekommen habe !!Es ist unbestritten das
die User die Moped fahren und ein Navi nutzen zu na sagen wir 80% ein
Garmin drauf habe: Ganz vorne in der Gunst das 276C dann der Quest
gefolgt vom 26XX und zu guter letzt der alte SPIII die Mutter aller
Navis ( Biker) Das 2720 ist noch zu neu , und nicht so verbreitet
wird sich ändern da ja BMW das als Navigator III bringt mit BT
zum Schnäppchenpreis von 1560, wenn das nicht mal ein Sonder-
angebot ist !1 Wenn ich dann sehe wie die Verkaufsquote bei
Comkor ist stimmt meine Statistik!!Garmin GPSMAP 276 C
Garmin StreetPilot 2720
Garmin Nüvi 350
Garmin Quest
Garmin StreetPilot 2610
Garmin GPSMAP 60 CS
Garmin StreetPilot C320 2GB
Garmin Forerunner 301
Garmin eTrex Vista Color
Garmin Gecko 201
Das ist die Navihitparade
Gruss
sach mal, Tourenfahrer, hast du eigentlich gar keinen Frisör ?
wir wissen doch alle mittlerweile dass du einen Schaukelstuhl fährst und dafür ein Garmin brauchst..... :gap aber ehrlich gesagt möchte hier niemand Dein gesülze lesen... Ohhhh Du großer garminmeister sag es den kleinen TomTom anwendern
Schaukelstuhl? Nu nicht über was reden wo du nun mal nix von kennst .
Eigentlich habeich ja nix gegen den TTR nett ist er. Das fehlende
Mappingprogramm oder die fehlende Trackaufzeichnung sind
nun mal nicht von der Hand zu weisen . Und der Kartenmix aus Navteq&
Teleatlas muss auch keiner so richtig verstehen oder doch ??
Gruss
ZitatAlles anzeigenOriginal von Slöwfox1805
Hallo nochmal,
Tolle Wurst.
Ich habe eine schöne Tour geplant.
Von Startpunkt zum Zielpunkt
Aber TOM TOM DOOF rechnet nach dem Laden gleich um.
Also von Start bis Ziel = 0 km.
Gruß Wolfgang
Bei der Vorschau läuft alles gut. Aber wenn ich los will und die Tour lade,
rechnet der TT und ...Start und Ziel ist schon erledigt.
Fahrtzeit = 0
Km = 0
Nehme ich das Ziel weg, fragt er ob ich Ziel anfahren will.
Bei "ja", zeigt er mir 10 km vom Start und Ziel.
Bei "nein" bricht er ab...Feierabend.
Wie kann ich denn die Zwischenstaionen fixieren?
Ich glaube, man kann nur von A nach B die Daten eingeben, und er berechnet die Route.
Wie kann ich beim TT das Berechnen blockieren?
Gruß
Wolfgang
Die Routen / Touren sind in der Länge nicht limitiert. Nur die Gerätedemo der Tour endet nach ca. 100 km.
MS
Moin,
falsch verstanden.
Also,.. ich erstelle einen Rundkurs von A-B-C-D-E und speichere ihn ab.
Dann lasse ich die Demo ablaufen. Toll, hat geklappt.
Ich setze mich in den Wagen, schalte das Gerät an, lade die Tour und will losfahren.
Jetzt stellt TT eine Berechnung des kürzesten oder schnellsten Weges an.
Aus ist es mit dem Rundkurs.
Was habe ich falsch gemacht, bzw. vergessen ?
das tolle an diesen routenplanern ist, dass sie nur auf dosen laufen!
oder kennt jemand eine ordentliche lösung für richtige computer (also mac)?
ZitatAlles anzeigenOriginal von Slöwfox1805
Moin,
falsch verstanden.
Also,.. ich erstelle einen Rundkurs von A-B-C-D-E und speichere ihn ab.
Dann lasse ich die Demo ablaufen. Toll, hat geklappt.
Ich setze mich in den Wagen, schalte das Gerät an, lade die Tour und will losfahren.
Jetzt stellt TT eine Berechnung des kürzesten oder schnellsten Weges an.
Aus ist es mit dem Rundkurs.
Was habe ich falsch gemacht, bzw. vergessen ?
Hi, sind deine Zwischenstationen als Ziel- oder als Wegpunkt markiert?
Nur die letzte Station darf der Zielpunkt sein
Gus
Aroganz an:
ZitatOriginal von bkick
das tolle an diesen routenplanern ist, dass sie nur auf dosen laufen!
oder kennt jemand eine ordentliche lösung für richtige computer (also mac)?
Aroganz aus:
Seit wann baut Mac gute Computer
lasss mich raten - du fährst ne honda