Bisher dachte ich immer, dass der MD Navigator auf der Autobahn in der ersten Zeile anzeigt, bei welcher Abfahrt ich abfahren muss, und in der zweiten Zeile steht die AS / das AK, auf die / das ich gerade zu fahre. Das wäre für mich als Staumelder recht hilfreich, leider scheint das aber so nicht zu sein. So kann es sein, dass ich an der AS X bereits vorbei bin, und mich auf AS Y zubewege, das Navi aber immer noch X anzeigt. Es kann auch vorkommen, dass die Anzeige auf Y erst dann springt, wenn ich wirklich erst kurz davor bin (z.B. 300 Meter davor). Manchmal kommt es auch vor, dass Y erst angezeigt wird, wenn ich mich mitten zwischen X und Y befinde. Dann gibt es aber wieder Situation, da bin gerade 100m an X vorbei, und die Anzeige zeigt Y völlig korrekt an. Insofern kann ich mich bei der Staumeldung nicht auf das Navi verlassen (so muss ich wie bisher Ausschau auf den km-Pfosten an der Autobahn halten, damit die Damen und Herren vom Callcenter wissen, zwischen welchen AS ich mich gerade befinde).
Hat jemand schon ähnliche Erfahrungen gemacht? Und eine Erklärung? Am schlechten GPS Empfang kann es nicht liegen, dass Navi zeigt korrekt an, dass ich an X vorbei gefahren bin und mich auf Y zu bewege.
Dass manche AS fehlen (IIRC fehlt z.B. auf der A8 S->M die AS Neusäss), und damit das Navi nicht die nächste sondern übernächste AS anzeigt, liegt wohl an falschen/veralteten Kartendaten.
Dass das Navi auch keine offiziellen AS-Namen benutzt, ist bei der Staumeldung auch nicht gerade hilfreich. So zeigt es immer "AS Ingolstadt" an, egal ob Ingolstadt-Ost, -Nord oder -Süd. Die AS-Nummer wurde ja bei MD "kastriert" (wobei, wenn man die Anzeige der Strassenamen eingeschaltet hat, zeigt der MD Navigtor wohl ab und zu die Nummer in der Karte an).
Mich würde interessieren, ob das "Problem" auch beim Navigon MobileNavigator existiert. Und bei der Gelegenheit würde ich auch gerne wissen, ob Navigon neben "Fahren Sie auf <autobahn>" auch noch sowas sagt wie "in Richtung Nürnberg". Bei AKs würde ich sowas recht hilfreich finden (der MD zeigt im Gegensatz zum MN ja nicht oben im Display die Richtung an, auf die man zusteuert). Gut, die Ansage sagt ja "bitte linke Spuren folgen, jetzt den rechten Spuren folgen" - aber so eine Richtungsansage würde manchmal helfen, sich etwas früher einzuordnen.
Danke für jedes Feedback