Hallo Gemeinde,
nachdem ich schon so viel in diesem Forum über Navigation und GPS gelernt habe (bin begeistert über die rege Teilnahme und die Qualität der Beiträge!!!), hab ich nun eine Frage, zu der ich keine Antwort im Forum gefunden habe: ich habe noch ne ältere OziCe Version 1.11.1, die ich am Testen bin im Zusammenhang mit einer für nächstes Jahr geplanten Fahrradtour an der Lahn.
Ein freundlicher Mensch hat eine Route der Lahnradtour im Internet abgelegt (www.das-rad-ruft.de), und die habe ich 'runtergeladen und mit dem begnadeten Tool NH-Top50 Trans ins Ozi rt2-Format konvertiert. Soweit, so gut. Die Route wird auch angezeigt in der Karte, aaaaber: nur bis zum Wegpunkt 500.
Kann es sein, daß der OziCe "nur" 500 Wegpunkte pro Route in der Karte darstellen kann?
Ich hab die Datei dann geteilt und eine zweite Route zu der ersten hinzugeladen, und siehe da: da ist die komplette Route auf dem Bildschrim zu sehen (allerdings kann dann wohl an der Anschlussstelle Route 1 zu Route 2 nicht automatisch durch Ozi geführt werden ...??)
In den Optionen hab ich nichts gefunden, und auch auf der Homepage hab ich keinen Hinweis auf eine Begrenzung entdeckt.
Weiß hier jemand Rat?
Danke vorab und einen guten Rutsch ins neue Jahr!!
Ralf