Hallo Leute,
ich hoffe das mir jemand bei Euch weiter helfen kann.
Ich wollte gerne für meine Navigation (TomTom) eigene "Orte von Intresse" erstellen. Und das am liebsten mit Hilfe einer Exeltabelle in der ich vorher alle Daten wie: PLZ, Ort, Str. mit Hsnr. und Name eingetragen habe. Nun brauch ich aber die genaue GPS-Informationen (Breiten - Längengrad) dieser "Kunden-Daten".
Und da bin ich einfach überfragt wie ich da dran komme. Ich habe es zwar schon mal mit Mappoint 2004 versucht, der zeigt mir zwar die Koordinaten an, aber ich finde das die viel zu ungenau sind und vor allem ist es auch viel zu umständlich, wenn ich bei einer Tabelle von ca. 100 Einträgen jeden einzelln anklicken muss um an die Koordinaten zu kommen und die dann auch noch per Hand auf einen Zettel schreiben muss.
Wenn ich die Koordinaten habe kann ich diese wieder rum im meiner Tabelle vervollständigen und sie in das Freewareprogram: NH-Top50Trans importieren.
Hoffe das bei Euch jemand sitzt der mir da weiter helfen kann.
Liebe Grüße