Laut GoPal-Assistent gibt es jetzt das Upgrade auf GoPal5 zum Preis von 99 Euro incl. 2 Jahre Kartenupdate oder für meinen GoPal3 ein Kartenupdate zum Preis von 59 Euro, beides Stand Q2/2009. Finde das erheblich zu teuer, aber da ich auch Karten Q4/2006 auf meinem MD 96454 habe, werde ich wohl oder übel in den sauren Apfel beissen müssen und mich für eine der beiden Varianten entscheiden müssen. Wobei bei einem Upgrade auf GoPal5 auch noch eine neue Version des PoiWarners fällig wäre.
Echt happig, bekommt man fast ein neues Navi für
Beiträge von Kopprasch
-
-
Ich danke dir recht herzlich, nun bin ich wieder etwas schlauer und auch beruhigter
-
Sorry ich vergass natürlich zu erwähnen dass ich den Simply Black vario 2 von Sokobana drauf habe. Kann es sein, dass der Skin diesen Hinweis vielleicht automatisch bestätigt?
-
Ich habe da ein Problem und weiss nicht genau wie ich es in den Griff bekommen soll. Beim Starten meines P4410 mit GoPal PE 3.0 kommt ja am Anfang der Sicherheitshinweis wegen der StVO! Aber leider ist es mir nicht möglich, in der derart kurzen Zeit zu bestätigen oder auf das rote Kreuz zu tippen, weil dieser Hinweis im Höchstfall Millisekunden sichtbar ist und dann öffnet sich direkt das Hauptmenü des GoPal. Meine Befürchtung ist nun, dass die Software evtl. nicht richtig funktioniert, da ich ja weder den Hinweis bestätige noch auf das rote Kreuz zum NIchtbestätigen klicken kann, denn ich habe es mehrfach versucht, aber es ist wirklich so kurz eingeblendet, dass ich gar nicht dazu komme.
Wer kann mir weiterhelfen? Oder gibt es eine Möglichkeit den Sicherheitshinweis abzuschlaten wie früher beim Medion Navigator?
Wäre nett wenn mir jemand weiterhelfen könnte. Danke schon mal im voraus.
Gruß Barbara -
Ich möchte allen Usern von pocketnavigation und natürlich im besonderen Maße den Administratoren ein Frohes Weihnachtsfest und ein Gesundes Neues Jahr 2008 wünschen.
Gruß Barbara Kopprasch -
Hi, beim MN5 unter Einstellungen, dann GPS, dann Automatische Suche.
Gruß Barbara
-
Hi, das Problem hatte ich auch. Mach mal die automatische GPS-Empfänger-Erkennung bei den Einstellungen von MN5, denn die Voreinstellung von MN5 ist anders als bei 4.2 oder 4.4.
Gruß Barbara
-
Sorry Leute, ich wollte niemanden persönlich angreifen.
Hat mich nur mal interessiert, warum ihr so viel zurückgebt.
Hab das wohl in den falschen Hals bekommen.Entschuldigung!
Barbara
-
Hi, warum gebt ihr alle die Geräte zurück. Also ich bin super zufrieden damit. Habt Ihr denn alle Probleme mit dem 95000?
Ich verstehe nicht, wieso Ihr die Geräte überhaupt zurückgebt bzw. warum jemand ständig Sachen bei Aldi zurückgibt?Also was ich nicht brauche, das kaufe ich erst gar nicht.
Gruß Barbara
-
Also ich habe die Erfahrung gemacht, dass man immer den gleichen USB-Port nehmen sollte, sonst gibts Probleme.
Nachdem ich immer den gleichen Port nutze, habe ich diese Probleme nicht mehr!Barbara
-
Hallo Alfred, muss ich dir recht geben, wenn man es so sieht.
Also werd ichs mal mit ner 2 GB-Karte von Hama versuchen, denn die 1 GB läuft ja super.
Dankeeeeeeeeeeee
-
Hey Leute, gut zu wissen, dass die 2 GB-Karten auch laufen. Super. Denn Medion sagte auf meine Anfrage nur, sie können aber müssen net laufen (komische Aussage).
Danke für die Info.
Barbara
-
Tja, als ich das mit dem falschen Code las, war ich schon etwas verärgert.
Aber nun hat mich die Antwort wieder beruhigt, denn ich dachte schon, ihr hättet mir unterstellt, nicht das Original zu benutzen.
Ich werde mich morgen mal mit Navigon in Verbindung setzen, ist ne gute Idee. Hoffe es macht nix, dass ich das Programm von meinem Schwager gekauft habe.
Aber habe ja ALLES von ihm bekommen.
Gruß Barbara
-
Hallo Leute, nun mal ganz sachte. Der Registriercode ist richtig ! Das Problem trat nur nach dem Update von 5.0 auf 5.1 auf!
Glaube, da liegt wohl ein Mißverständnis vor. Habe Originalsoftware und Registriercode!
Hab den MN5 wieder drauf, aber jetzt eben ohne Update und da funktioniert alles super!
So etwas mir zu unterstellen, ist schon hart!Wollte das nur mal richtigstellen!
Gruß Barbara
-
Nachdem er 2 Routen richtig berechnet hat, ist beim 3. Mal Ende. Dann berechnet er die Route nicht mehr, sondern sagt immer nur nach 200 m haben sie ihr Ziel erreicht usw. Auch ein Reset hat nix gebracht, habe ihn jetzt meinem Schwager zurückgegeben.
Bleibe bei 4.2 jetzt.