Hallo,
erstmal Danke für Eure Antworten bis jetzt. Gewisse Dinge dürft Ihr als bekannt voraussetzen, da ich seit 2009 mit dem RC arbeite, Routen selbst erstelle, Funktionen und Speicherorte von Routenaufzeichnungen und Folgen von Bearbeitungen/Konvertierungen mir bisher sehr vertraut waren. Auch habe ich natürlich schon den Wiki Eintrag zu Tour laden und Tour bearbeiten etc gelesen, bevor ich euch mit Fragen nerve. Trotzdem Danke für die Hinweise.
Zitat
Lumoschlumo hat wohl bisher Routen geladen
ja, genau. wie ich ja geschrieben hab.
Zitat
Zuvor hatte ich 4.0 und 5.0 drauf. Unter den beiden Versionen konnte ich mit RC erstellte Routen mit ca 40 Zwischenzielen abfahren. Diese habe ich immer xml-Format aufs Navi gespeichert.
Aber in der Tat könnte ich dem Fehler erlegen sein, dass ich dachte, das Speichern als GPX würde aus der Route schon n track machen. So isses ja wohl nicht... Meine erste schnelle Durchsicht ergab, dass die Testdateien wohl alle noch Routen waren...
Hast du dir mal die Beiträge im ->Nachbarforum durchgelesen
Jetzt ja
Danke für den Link. Ja, der T-Ersteller hatte im Prinzip das gleiche Problem. Für mich hat es allerdings durchaus gewisse Vorteile, nach Route mit Zwischenzielen und nicht als Track zu navigieren, da mir dann die Zwischenziele als "Ziel erreicht" angesagt werden und ich nicht einfach dran vorbeifahre. Aber warum jetzt mit AE6.1 nicht mehr 40+ Zwischenziele gehen, verstehe ich trotzdem noch nicht. Das hat seit >5Jahren wunderbar funktioniert... :denk_002:
Ich habe es so verstanden, das du bis zum vorletzten Punkt in der Liste alles markieren musst und dann das ganze als Track speichern sollst.:dontknow:
Ok. Das würde zumindest mehr Sinn ergeben. Weil ein Dazwischen geht ja per Definition nur bei mindestens 2 Punkten... :dontknow:
Ich werde mal eine Testrunde hier im Viertel als track erstellen und mal mit den von RC eingefügten Zwischenpositionen verschiedene Varianten ausprobieren. Und auch an alle möglichen Orte im Navi ablegen. Mal sehen, was davon dann funktioniert.
Zitat
Nö -> sie werden nur untersch. gespeichert:
-> \My Flash Disk\settings\0\Navigation\tour (ACHTUNG: manchmal auch ohne '0')
-> \My Flash Disk\navigation\GPX
die Speicherorte kenne ich. Wenn ich in den Tour-Ordner meine xml-dateien als Route reinschiebe, werden sie auch geladen. Aber nur Routen mit max 10 Zwischenzielen können auch faktisch in Betrieb abgefahren werden. Route >10 Zwischenziele werden geladen aber hängen sich nach dem ersten Ziel auf.
In den GPX-Ordner kommen doch nur gpx-tracks, oder? Warum dann "nö", weil ich denke ich müsste meine xml-routen ind gpx-tracks umwandeln, um sie abfahren zu können?? Hab ich grad n mega-Denkfehler :017:
Warum werden Dateien nicht erkannt, wenn ich sie ebenfalls im gpx-format in den Ordner usertracks ablege, wo auch die selbst aufgezeichneten Touren sind?
Okay, wie dem auch sei. Ich probiere nun aus, dann kann ich wenigstens ne lange Tour als gpx-track mit über 10000 Positionen abfahren. Aber am liebsten wäre mir noch die Lösung, dass ich wieder eine in RC erstellte xml-Route mit über 10Zwischenzielen abfahren kann - wie bisher auch immer. Sonst müsste ich mein ganzes Touren-"Archiv" neu konvertieren und mir gingen dann auch die Funktion verloren, dass Zwischenziele als "Ziel erreicht" genannt werden.
+++edit+++
okay. das nächste Problem ist, dass das Navi den RC erstellten Rundtrack nicht wie vorgesehen laden kann. In der Vorschau zeigt er die Tour noch richtig an. Wenn man dann auf Los klickt, will er aber Start und Ziel direkt verbinden, um sich den großen Schlenker zu ersparen. Da ich mit Mopped fast nur Rundtouren mache, ist das natürlich doof. Siehe Screenshot.
Als track
als route
Wie kann man überhaupt das Navi davon überzeugen, die eingezeichnete Tour genauso abzufahren, wenn es dazu mehr als 10 Zwischenpositionen bräuchte (hier beispielhaft mit 26 Positionen). Oder einen track als Rundkurs zu akzeptieren? Ich habe Start und Ziel schon extra weiter auseinandergemacht...
Mir ist es jetzt fast egal, ob die Tour als Track oder Route ausgewählt und geladen wird. Hauptsache, ich krieg sie navigiert...