Gerade zurück aus dem Urlaub in Norditalien.
Hatte dort zwei mal ein sehr seltsames Routing mit dem Nüvi 360T.
Hier die Strecke Nummer 1:
Wollte von Borno nach Bueggio (Bild1). Das nüvi schlägt vor erst nach Schilpario zu fahren und dann dort zu wenden (Bild2).
An der fraglichen Stelle (Bild 3) darf aber nach links abgebogen werden...
Bild 1
[Blockierte Grafik: http://img146.imageshack.us/img146/6247/italy2oc0.th.jpg]
Bild 2
[Blockierte Grafik: http://img209.imageshack.us/img209/7694/italy3fx3.th.jpg]
Bild 3
[Blockierte Grafik: http://img209.imageshack.us/img209/9454/italy4lu0.th.png]
Hierbei könnte ich mir gerade noch vorstellen, dass die Strassenführung irgendwann mal abgeändert wurde, auch wenn es in der Realität nicht so ausschaut, wie wenn da in den letzten Jahren an der fraglichen Abzweigung mal was gemacht wurde...
Noch seltsamer ist die Strecke 2:
Wollte von Edolo zum Passo dello Stelvio (Stilvserjoch). Ab Bormio schlägt das Nüvi vor über die Schweiz zu fahren, via St. Moritz, statt die ca. 21km (Fahrzeit ca. 25 Min.) auf der Stelvio-Passstrasse zur Passhöhe.
Habe daraufhin die Strecke Etappenweise verkürzt, aber auch wenn Bormio der Ausgangspunkt ist und das Ziel die Stelvio-Passhöhe, dann wird über St. Moritz geroutet, statt über den Stelvio-Pass. (Rot eingekreist)
Bild 4
[Blockierte Grafik: http://img511.imageshack.us/img511/8179/italystelvioqy7.th.jpg]
Wo könnte hier das Problem liegen? Ein Bug in der Software des Nüvi oder ein Fehler im Kartenmaterial? Oder könnte es sein, dass der Pass als gesperrt (Wintersperre?) ausgewiesen wird?
An meinen eingestellten Ausschlüssen kann es nicht liegen...
Jon