Hallo,
es gibt zwar bereits einige Beiträge zu diesem Thema, allerdings finde ich diese eher etwas verwirrend, bzw. es scheinen mir Unklarheiten zu bestehen. Deswegen möchte ich hier einmal versuchen aufzuschreiben, wie ich die ganze Geschichte verstanden habe.
Also:
POIs die mit TomTom in der Karten-Ansicht aufgenommen werden, gehen beim Synchronisieren VERLOREN!
Es gibt drei Möglichkeiten POIs in die Datenbank von Checkpoint zu bekommen.
1. Durch die Gegend fahren mit der Ansicht "Navigator". Kommt man an einem neuen POI vorbei drückt man eine Hardware-Taste, die man eventuell vorher in Checkpoint unter "Allgemeine Einstellungen" umändern sollte, damit es keinen Konflikt dieser Taste zwischen TomTom und Checkpoint gibt.
2. Man plant in TomTom eine Route und fährt sie unter "Extras/Route vorführen" virtuell ab. Da man hier auch im "Navigator-Modus" ist, kann man durch drücken der entsprechend eingestellten Hardware-Taste einen neuen POI aufnehmen.
3. Auf der Seite von POIplace kann man die Koordinaten direkt eingeben.
Diese bekommt man, in dem man in TomTom einen Punkt auf der Karte markiert. Dann über "Extras/Gehe zu Koordinaten..." auswählt und man sieht die Koordinaten. Diese sind allerdings nicht in dem Format angegeben, wie POIplace es gerne hätte.
Jetzt noch mit Checkpoint unter "Synchronisieren" die neu aufgezeichneten POIs zur Datenbank schicken. Vorher kann man sie sich unter "Aufgenommene POIs..." noch ansehen.
Alle neuen POIs sind sofort in der Datenbank wieder zu finden. D.h. lädt man sich nun die Overlays per Synchronisation neu runter, sind alle Veränderungen enthalten.
Unter POIplace "Your activities" kann man alle gemachten Änderungen sehen! Nur die hier aufgeführten Änderungen wurden auch übernommen!
Die kostenlose Checkpoint-Software bekommt man übrigens hier.
So, berichtigt mich gerne wenn ich etwas vergessen habe, oder etwas Falsches erzählt habe.
Grüße!
Edit: Ich habe die Reihenfolge geändert und zu 3. etwas ergänzt.