Hallo Ihr,
bin noch neu hier, hab aber schon fleißig gelesen und viele nützliche Hinweise und Tips gefunden.
Vor gut 1 Woche habe ich mir endlich über Umwege das neue Aldi-Süd-Bundle besorgt. Inzwischen aber leider wieder zurückgegeben, da irreparabler Hardwarefehler (Montagsgerät?).
Ansonsten war ich eigentlich recht zufrieden (insbesondere mit der Genauigkeit der Kartendaten) und überlege nun, ob ich versuchen soll, nochmals ein neues Bundle zu ergattern (wohne zwar im Norden, bin aber gelegentlich im Aldi-Süd-Land unterwegs) oder lieber separat einen PPC zu kaufen und die MNEE dazu...
Allerdings sind mir bei der Aldi-Software zwei Routing-Kuriosität aufgefallen. Vielleicht könnte mal jemand mittels Simulation versuchen, dies zu reproduzieren und mich wissen lassen, ob die MNEE den gleichen merkwürdigen "Routenvorschlag", bzw. falsche "Fahranweisung" ausspuckt.
MN und die alte Aldi-Version machen diese Fehler nämlich nicht (habe ich bei Freunden schon getestet). Liegt vielleicht an Umstieg von TeleAtlas auf Navtech??? Oder Software-Bug bie Aldi?
Test 1:
VON Christian-Andersen-Weg, 28816 Stuhr
NACH Osterstrasse, 28199 Bremen
Kuriosität:
Obwohl der Weg über die nahgelegene B75 kürzer wäre, routet das Aldi-Navi in entgegengesetzter Richtung (= gewaltiger Umweg). Selbst wenn ich den Startpunkt noch näher an die Auffahrt zu B75 lege, will er nicht dort lang. Die Software scheint die Auffahrt aus dieser Richtung nicht zu kennen. Aus Richtung DEL (z.B. Nienburger Strasse) klappt es.
Test 2:
VON Bremen-Stadtmitte kommend (Startpunkt egal)
NACH Nienburger Strassse, 27755 Delmenhorst
Kuriosität:
Die freundliche Dame erkennt die B75 Abfahrt "DEL Stickgras" als Wendepunkt und gibt auch entsprechende Anweisungen: Statt "In 200m bitte rechts abfahren" kommt "In 200m wenn möglich bitte wenden".
Liegt evtl. daran, dass die Ausfwahrt eine quasi 180er Kurve macht?!? Aber die anderen Navis machen sowas auch nicht)
Über sachdienliche Hinweise würde ich mich freuen!
Gruß aus dem Norden
Martin