Ich habe mir nun mal einen BLitzer von radarfalle.de rausgepickt und überprüft.
ID 134: Bei Radarfalle auf die ID klicken und dann auf "Diesen Blitzer in mapquest anzeigen!" klicken.
Über der Karte zeigt Mapquest die Koordinaten an:
Latitude: 50.5630833333333
Longitude: 9.6861
Komisch! Jetzt schaue ich in die 50er stationär und was steht dort:
Da stimmen doch die Koordinaten garnicht überein!
Im Bild ist die Position der Koordinaten von radarfalle.de mit dem roten Stern markiert. Die aus der 50er stationär habe ich mit der '1' markiert. Die '2' zeigt in etwa die Jet-Tankstelle an.
Die '1' habe ich nochmal mit Marco Polo gegengeprüft. POI-Warner und Marco Polo zeigen mir die Position beide bei der '1' an. Und das ist falsch. Also ging was bei der Übernahme der Daten von Radarfalle.de schief nehme ich an.
Es gibt in der Leipziger Straße neben denen von Radarfalle.de noch einige mehr. Ich werde mal die genauen Positionen ermitteln wenn ich Zeit habe.
Die ID 3603 (stationär 50) könnte stimmen was die Position angeht, das ist aber definitiv nicht auf Höhe des BGS-Geländes. Auf Höhe des BGS-Geländes wird nur potenziell mobil geblitzt.
Wie kommt denn das bei Radarfalle.de zu Stande?
[Blockierte Grafik: http://homepages.regio.net/Candid.Boeschen/pocketpc/blitzer_noerdlich_jet.jpg]