Hallo miteinander,
Ich hab halt schon wieder eine Frage :(.
Ich weiss natürlich, dass Garmin die Karten bei NavTeq kauft.
Aber wo und wie bekommt NavTeq die Daten und Informationen.
Ein kleines Beispiel aus meiner Erfahrung:
Meine Heimatstadt Dornbirn ist umrahmt von einem grossen Riegebiet voller Feldwege. Über 90% dieser grösstenteils nicht für den Verkehr freigegebenen Feldwege ist auf der City Select 7.0 Software erfasst.
Am südlichen Stadtrand von Dornbirn befindet sich die Parzelle Gütle.
Neben bzw. hinter der Parzelle Gütle befinden sich die Parzellen Fussenegg, Eschenau und Salzmann.
Alles in allem mindestens 5 verschiede Strassen (allesamt asphaltiert und für den Strassenverkehr zugelassen) mit mindestens 40 !! Häusen, einem Gasthaus einer Kirche und auch einer Schule.
Ins Gütle führt die Gütlestrasse. Diese ist noch erfasst, endet aber dann aprupt. Was danach kommt (wie oben) ist samt und sonders nicht erfasst.
(Andere Parzellen habe ich noch nicht abefahren)
Kann mir das jemand erklären
Nochmals vielen Dank im Voraus und schöne Grüsse aus dem leider nicht voll erfassten Dornbirn.
Piet