Hallo Zusammen,
was mache ich nur falsch ?
ich habe mir über eine Screen-Shot-Funktion eine TOP 50 Karte im BMP Format 4,5 MB groß in den PPC Yakumo 300 GPS geladen.
Das Kalibrieren nach der "Methode 4" bei Gopus.de funktioniert bei mir leider nicht.
Ich starte zunächst Glopus, dann MN 4.2.
In MN 4 wähle ich den Kartenausschnitt, klicke den "Fixpunkt" mit dem Fadenkreuz kurz an, und wechsle nach Glopus.
Nun suche ich einfach den selben "Fixpunkt" auf meiner TOP 50 Karte, wähle Kalibrierung 1. Punkt" drücke den Stift darauf und wähle "Position vom letzten MN klick"
Nun schalte ich wider auf MN 4 und wähle den 2. Fixpunkt, klicke ihn mit der Fadenkreuzfunktion kurz an und schalte wider auf Glopus um.
Ich wähle nun Kalibr. 2. Punkt. Suche den 2. Fixpunkt auf der TOP 50 Karte, drücke auf diesen den Stift und wähle wider "Position vom letzten MN klick". Zum Schluß klicke ich noch mal "Kalibrierung speichern".
Diese habe ich ungefähr 50 mal durchgespielt, aber ohne Erfolg. Die Kalibrierung ist nicht auf die Karte übertragen worden. Die Koordinaten stimmen leider nicht !
Was mache ich nur falsch ? und was heist überhaupt "Position vom letzten MN KLICK" ??
Steht "Klick" für einmal kurz mit dem Stift die Position in MN berühren oder Abspeichern ?Oder gibt es eine viel einfacherere Methode der Kalibrierung ?
Über eine Antwort wäre ich sehr sehr dankbar.
Grüße
Markus