Hallo. Seit dem ALDI-Angebot besitzen wir auch ein S3857. Abgesehen von den bekannten Problemen - träge Reaktion, unbrauchbarer Kompass, grob aufgelöste Karte - kann man für den Preis mit dem Gerät durchaus gut navigieren, obwohl es mir unverständlich ist, warum Medion diese vornehmlich in der Software begründeten Fehler nicht endlich behebt.
Jedoch tritt bei uns immer wieder ein Phänomen auf, welches noch störender ist: Beim Abfahren sowohl einer Route als auch eines Tracks kommt es in unregelmäßigen Abständen immer wieder vor, dass das Gerät plötzlich meint, einen völlig anderen Wegpunkt ansteuern zu müssen. Das stellt sich dann so dar, dass plötzlich nur noch die dicke gelbe Linie zu sehen ist, welche irgendwohin außerhalb des sichtbaren Kartenfensters zeigt. Erst wenn man die Route erneut auswählt und bestätigt, dass man vom nächstgelegenen Punkt fortsetzen will, wird die Wegführung wieder normal angezeigt. Das deckt sich mit der Fehlerbeschreibung in diesem Post, jedoch trat es bei uns auch schon vor dem letzten Update regelmäßig auf. Die Änderung verschiedenster Einstellungen hat jedenfalls nichts gebracht.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen mit dem Gerät? Oder muss man eventuell von einem Defekt ausgehen?