Hallo in die Runde,
ich bin neu hier und möchte mich mal vorstellen.
Gibt sicher eine Seite, wo man das kann, werde nachher mal suchen.
Bin ein leidenschaftlicher Cacher und fast jeden Tag unterwegs, aber nicht nur zum Cachen.
Hobby ist noch die Bastelei mit Elektronikteilen.
Auch bin ich professioneller Rentner.
Zu meinem Problem.
Ich hatte ein GPSmap 60 CSx.
Diese wurde bei einem Garantiefall ausgetauscht.
Das jetzige hat folgende Software an Bord.
Softwareversion 4.20
GPS SW Version 3.00s
Im Gegensatz zu meinem alten 60CSx ist mit diesem Gerät kaum zu arbeiten.
Im normalen Gebrauch, also in Bewegung über Wege, Wiesen und Wald,
gibt es eine beste Genauigkeit von 5 Meter bei 10 Satelliten.
WAAS/EGNOS ist aktiviert.
Nur wenn ich das GPS auf freiem Gelände ruhig lege, komme ich auf 4Meter.
Manchmal für Sekunden auch auf 3 Meter, bei gleicher Satellitenzahl.
Die Abweichungen vom Normal sind sehr groß.
Auf meiner Terrasse, da weis ich ja laut Karte wo ich bin,
gibt es auch nach längerer Wartezeit, eine Abweichung von über 10 Meter.
Zurzeit lege ich einen Cache aus und bekomme die Koordinaten nicht gefixt.
Es gibt sehr große Abweichungen, die teilweise bis zu 15 Meter sind.
Nun habe ich diese Stationen mit einem etrex ausgemessen,
da liege ich im optimalen Bereich von 3 Meter Ungenauigkeit. Dieses auch im Wald.
Einen Reset habe ich schon durchgeführt, brachte auch keine Änderungen.
Nun hoffe ich, dass ich hier einige Hilfestellungen bekomme.
Was kann ich noch machen?
Welche Infos fehlen noch?
Schon mal ein großes Danke.
Grüße desolder