Hallo,
Ich habe im Internet eine Inlinerstrecke gefunden die in google-maps angezeigt werden kann.
Diese besteht aus 3 tracks und mehreren Wegpunkten. Ich möchte diese auf mein Garmin übertragen.
Leider habe ich noch nicht den Weg des Kolumbus gefunden. Ich hoffe hier auf Hilfe!
Bislang gehe ich so vor:
-über "in google earth anzeigen" kann ich eine .kml-datei auf meinem Rechner speichern
-in google earth werden mir alle Objekte angezeigt. Diese liegen alle in einem übergeordneten Ordner.
-um die Dateien auf mein garmin übertragen zu können muss ich diese ins .gpx-format übertragen
-leider kann ich dies nur sehr umständlich erledigen indem ich jeden track und jeden wegpunkt wieder einzeln als .kml-datei manuell zwischenspeicher und dann per gps-babel in das gpx-format konvertiere um sie dann an das Navi zu senden.
Ich kenne leider nicht die richtigen gps-babel-einstellungen um den gesamten Inhalt des ordner in EINE .gpx-datei umzuwandeln in der der gesamte inhalt des .kml-ordners lesbar ist und an das navi gesendet werden kann.
Kennt jemand die Einstellungen, die ich vornehmen muss?
Ich würde mich sehr über eure Hilfe freuen!
Vielen Dank
a-zet