Hallo
ich habe mal das kalibrieren geübt. Ich habe immer gemosert, dass beim kalibrieren die Pixelkarte nicht abgeschaltet werden kann. Aber es gibt ja jetzt das "Törgelen" zwischen den Karten und das befriedigt die Wünsche voll und ganz ;D. Vielen Dank an Peter für diese Funktion.
Ich habe dabei ein absurde ( ) Anwendung von Glopus für mich entdeckt. Und zwar habe ich mein Grundstücks-Lageplan mit der OSM-Karte kalibriert. Nicht genug mit dem Unsinn.(?) zweite Ansicht 1. Stock des Hauses, Dritte Ansicht Obergeschoss.... usw.
Das geht eigentlich ganz gut.
Im Rohbau habe ich viele Bilder gemacht, ohne diese vollständig zu dokumentieren. Ich habe jetzt mit "GeoSetter" diese Bilder zugeordnet, in dem ich einen Track durchs Geschoss gemacht habe......absurd ( ;D) aber es geht super.
Jetzt eine große Bitte an Peter: Kann man in dem "Entfernungsmesstool nicht eine höhere Genauigkeit anzeigen ( 4 Stellen hinterm Komma)? Mir ist klar, dass das im Zusammenhang mit der GPS Genauigkeit Unsinn ist :gap. Aber endlich habe ich eine Anwendung gefunden, bei dem das "arge" ZOOMEN einen Sinn macht. Ich hatte mal dafür plädiert den Zomm zu begrenzen, da das keinen Sinn macht. Zum Glück wurde die Bitte nicht erhört. ;D
Ich habe mal die Fläche der Küche gemessen 7,74m2 Glopus hat 8m2, das ist doch was, oder? Also Bitte mehr Stellen anzeigen...
Gibt es einen Platzhalter für die Distanz? (Customer Aufruf)?
MfG
Achim
Ps.: Ach da sieht man auch die Ungenauigkeit vom GPS (liegt am Fenster) 10m daneben...