Ich bin seit letzter Woche in Besitz eines Royaltek rbt 2300 Data Logger.
So gut wie alle bisher aufgezeichneten Tracks sind verschoben und/oder haben sehr große Sprünge trotz fast freier Sich zum Himmel.
Hier mal 2 Beispiele:
1.Beispiel
edit
Bei diesem Track ist von Punkt -12 bis -53 der Track sehr ungenau und um mehr als 50m verschoben. Der Rest des Tracks stimmt sehr genau. Mich verwundert es, dass am Anfang der Track ungenau ist trotz besserem freien Blick zum Himmel als im 2ten Teil, wo er ziemlich genau meine gelaufene Strecke protokolliert, die vorwiegend im dichten Wald war.
2tes Beispiel:
edit
Hier ist es genau andersrum, der erste Teil der Strecke ist genau mit minimaler versetzter Strecke. Aber danach wird es immer ungenauer.
Ich habe beim 2ten Beispiel parallel mit meinem PDA mittels GPS-Tuner den Empfang überprüft. Fast immer hatte ich als Empfangqualität "sehr gut" bzw "gut".
Beim 2ten Beispiel hatte ich trotz einer ebenen Strecke Höhenunterschiede von 200 Metern, die keine Ausreiser waren!
Der Logger lag bei mir im Rucksack bzw in der Hosentasche (beides Plastikstoffe).
Die erste Strecke wurde beim Joggen geloggt, die 2te beim Fahrradfahren..
Die Daten wurden mittels gpsbabel von gpx in kml umgewandelt.
Hier die gpx-Rohdaten:
edit
edit
Ich bin etwas arg über die Ergebnisse verwundert, da ich mit meinen alten SIRF II Empfänger viel bessere Ergebnisse hatte.
Nun meine Frage:
Ist der Logger defekt oder nicht richtig kalibriert?