Hallo,
ich bin der Autor von libmpr und mpr2geotiff und bin eben auf diesen Thread gestoßen. Evtl. kann ich etwas Licht ins Dunkel bringen, was die von mpr2geotiff erzeugten Formate angeht.
Allgemein: Wenn es einen EPSG-Code für die Projektion gibt, schreibt mpr2geotiff ihn (und nur ihn) in die Datei. Die ganzen anderen Informationen generiert dann die lesende Applikation (z.B. gdalinfo) allein aus diesem Code. Als Beispiel: Hier
Code
PROJCS["DHDN / Gauss-Kruger zone 3",
GEOGCS["DHDN",
DATUM["Deutsches_Hauptdreiecksnetz",
SPHEROID["Bessel 1841",6377397.155,299.1528128000033,
AUTHORITY["EPSG","7004"]],
AUTHORITY["EPSG","6314"]],
PRIMEM["Greenwich",0],
UNIT["degree",0.0174532925199433],
AUTHORITY["EPSG","4314"]],
PROJECTION["Transverse_Mercator"],
PARAMETER["latitude_of_origin",0],
PARAMETER["central_meridian",9],
PARAMETER["scale_factor",1],
PARAMETER["false_easting",3500000],
PARAMETER["false_northing",0],
UNIT["metre",1,
AUTHORITY["EPSG","9001"]],
AUTHORITY["EPSG","31467"]]
Alles anzeigen
steht in der GeoTIFF-Datei nur der EPSG-Code 31467 (und die Einheit Meter). Alles andere stammt von gdalinfo.
libmpr und mpr2geotiff unterstützen z.Zt. fünf Projektionen:
- Gauss-Krüger: Hier werden die EPSG-Code 31466 - 31469 (je nach Zone) verwendet.
- UTM: Hier werden die EPSG-Codes 32601ff. (Nordhalbkugel) bzw. 32701ff. (Südhalbkugel) verwendet.
- Bundesmeldenetz: EPSG-Codes 31257-21259 (je nach Zone).
- Lambert: Hierfür gibt es keine EPSG-Codes, so dass ich stattdessen die Transformationsparameter (zwei Standardparallelen und den Bezugsmeridian) in die GeoTIFF-Datei schreibe.
- Polynomial: Diese Projektion kann nur unzureichend in GeoTIFF abgebildet werden. Ich kann hier keine Projektionsinformation angeben, einzig für einige (in der aktuellen Version 9) Punkte auf der Karte werden Länge und Breite abgelegt, die lesende Applikation muss dazwischen geeignet interpolieren.
Ich hoffe, etwas geholfen zu haben und stehe für Fragen gerne bereit.
Christian