Die Simulation der Route ist ja beim 660T möglich aber geht das denn auch beim 360T?
Freewilli3
Die Simulation der Route ist ja beim 660T möglich aber geht das denn auch beim 360T?
Freewilli3
Ja, freilich geht das!
Sogar von jedem beliebigen Punkt der Welt aus - mit einem kl. einfache Trick
Normales Routing:
Zieleingabe - LOS
Navi fragt: "Fahrt auf dieser Route simulieren"
Ja/Nein
thats all
Ähhhh hallo Arnold,
schön das Du gerade da bist aber nach dem druck auf den Button Los wird direkt die Route berechnet und der legt sofort mit der Navigation los.
Da ist leider nix mit : "Navi fragt: "Fahrt auf dieser Route simulieren"
Bin ich jetzt zu doof oder brauchst da noch eine Einstellung dafür?
Beim 660er mußte ich dazu unter System Simulation "AN" gehen aber beim 360T geht da leider nix ?
Also:
nüvi360
firmware 3.9 (da gings noch)
*Einschalten
*Zieleingabe
*Meine Favoriten
*Kürzlich ausgewählt
"Moosach" (= kürzlicher Favorit)
LOS
*GRÜNER BALKEN "simuliere GPS"
*Popup "Fahrt auf dieser Route simulieren" ja/nein
*gleichzeitig wird im grünen Balken angezeigt, welche die momentan Straße ist
Mein "Verdacht":
mit firmware 4.2 muss man erst irgendwo umstellen, dass das Gerät auch Simulieren kann.
Ich schau mal, obs spezielle Einstellungen gibt
Hallo Freewilly3
Habe gerade mein 360T zur Hand nach Eingabe eines Ziels wird die Route berechnet und das Nüvi fragt ob die route simuliert werden soll. Dazu muss aber die Antenne ins Gehäuse eingeklappt sein. Ich hoffe ich konnte dir helfen.
Die Firmware ist die Version 3.90
Gruss Datamaus.
Zitataber die Antenne ins Gehäuse eingeklappt sein
Frank, hast du die Antenne ordentlich eingeklappt??
Hallo ihr beiden, danke das wars !
Da soll einer erst mal drauf kommen...meine Herren...!
Ich war schon fast der Meinung das dies beim 360T nicht geht aber dafür habe ich Euch ja, grins ;D
Man muss nicht alles können, aber man soll Leute kennen, die ein bisschen mehr können
Jetzt kommt noch ein Trick von mir - besser und gezielter als in dem nüvi-Tipp Nr24.
(bitte nicht hauen, Mike :D) :
(Vorgabe: ich möchte nicht von daheim, sondern von 80336 München, Senefelderstraße 9 starten)
Ziel
80336 München Senefelderstraße 9
LOS
simulieren NEIN
klick auf MENU
Zieleingabe
NAHE
Beim Ziel
mit rechtem Pfeil runterblättern
"auf Karte suchen"
und dort hausnummergenau POSITION setzen, ohne
Kartenscrollerei
zurück
bei Startbild STOPP
(alle berechneten Daten werden gelöscht, aber der Startpunkt bleibt mit POSITION gleich)
ab sofort werden (bis Geräteausschalten) alle Ziele von der Senefelderstr. 9 aus gestartet.
Nach Ausschalten beginnt das Routing wieder von dort, wo das Navi zuletzt ausgeschaltet wurde.
Der Nüvi mag nicht so ganz wie ich will aber das liegt vermutlich an mir! :gap
Von da:
............................................................
Ziel
80336 München Senefelderstraße 9
LOS
simulieren NEIN
klick auf MENU
Zieleingabe
NAHE
Beim Ziel
..............................................................
Bis dort funktioniert es aber dann wirds nicht so wie gewollt
Vielleicht bin ich aber nur zu früh aufgestanden heute
Werde mich damit nochmal beschäftigen....nach dem Abendbrot
Mehr Details für f-williiiiiiiiiiiiiiiiiiii
NAHE
Klick "beim Ziel"
dann OK
dann im Bild rechts unten auf Pfeil nach unten
bis "Auf Karte suchen" erscheint
klicken
in derMitte blauer Button "Position"
draufklicken
zurück
bis zur "Zieleingabe"
Mit Stopp das Routing löschen.
"Position" ist fix drinnen
okay?
@ Arnold1960
Hallo,
sehr guter und brauchbarer Trick!
Hi Arnold,
super und vielen Dank, jetzt hab sogar ich es verstanden.
Ich frage mich nur wie Du auf solche Ideen kommst?
Zumindestens weiß ich wen ich fragen kann wenns mal etwas komplizierter wird mit dem Nüvi....... ;D
Achja, ich habe noch eine Woche länger Aufschub für meinen Mega-Test (360/660) bekommen. Also das wird schon noch.....
ZitatIch frage mich nur wie Du auf solche Ideen kommst?
Ganz einfach: wenn ich meine Außendienste plane, dann lasse ich mir die Routing-Punkte anzeigen.
Ich weiß also, dass ich am Montag in "B". bin.
(dorthin fahre ich ohne Navi, kenne die Strecke quasi blind)
von dort möchte ich aber wissen, wie das Navi nach M. routet --> neuer Startpunkt "B".
(Die Fahrt nach M mit Zwischenziel B passt mir nicht, da kommen manchmal andere Routen heraus.)
Dann Heimfahrt am Nachmittag von "M" nach "L" (neuer Startpunkt M oder zumindest in der Nähe von M, wenn ich in der Nähe zu Mittag esse- interessant ist es, ob er den Grenzübergang in P nimmt, oder den in S
(oft genügen weniger km, um rechnerisch richtig, praxismäßig (Staugefahr) aber unsinnig zu routen)
Ich spiele eben gerne mit der Kiste
Aaaaahhh, sehr gut und auch einleuchtend!
Sowas findest Du aber auch nur als Außendienstler heraus oder?
Was mir aber nicht ganz verständlich ist und eigentlich auch völlig Unlogisch klingt ist das hier:
"(Die Fahrt nach M mit Zwischenziel B passt mir nicht, da kommen manchmal andere Routen heraus.)"
Wieso macht der Nüvi denn da Unterschiede?
Ob ich jetzt von B nach M fahre oder von A über B nach M da mußte doch die Route von B nach M gleich bleiben???
Ja ok bei Staumeldungen wird die Route falls gewünscht geändert aber ich gehe mal davon aus das dies nicht der Normalfall ist den Du damit meinst!?
Ansonsten wäre eine Unterschiedliche Route von B nach M nicht wirklich logisch....!