Hallo an alle Forumnutzer.
Zur kurzen Vorstellung.
Ich heiße Martin und bin 41 Jahre alt, komme aus dem Kreis Grafschaft Bentheim und bin im Elektronik/Elektrobereich tätig und besitze schon Navi-Erfahrungen.
Zur Info: An das PN2050 incl. Navteq 2007 Europa DVD bin ich über ein Handy Bundle gekommen. Die neueste FW war schon beim Erhalt vor ca. 3 Wochen auf dem PN installiert.
So jetzt zu den beiden Fragen.
1. Der PN ist im Moment via KfZ. Zig-Anzünder ( der wiederum durch den Zündschlüssel zugeschaltet wird ) angeschlossen.
Hier bei ist mir nach einigen Tagen aufgefallen ( ich selber fahre Firmen Kfz. und meine Frau fährt alle 3-4 Tage mal mit dem Auto ) das der PN Akku fasst leer war. Also Messgerät raus und gemessen. Ich messe einen Strom von immer hin 30-60mA im Standby zwischem Akkustecker und Gerätebuchse. ( Wenn PN ausgeschaltet ist und nichts im Display dargestellt wird und der Akku voll geladen ist ). Bei einem 1400mA Akku ist da ziemlich schnell die Luft raus.
( Schwache Autobatterie + 14 Tage Parkplatz weil Urlaub = Super Erlebniss )
Überhaupt, im Standby einen so hohen Strom, für was. Da sollten die Entwickler noch mal nach bessern, zu mal die Bedienungsanleitung ( Quick Start Guide nun wirklich nicht der Brüller ist ) weder hierzu noch zu anderen Dingen Auskunft gibt.
Meinung EIN:
Soweit ich informiert bin sind Hersteller/ Vertreiber von technischen Gütern in der EU, laut EU Verordnung verpflichtet eine Ordnungsgemäße Bedienungsanleitung bei zu legen. ( Was in diesem Fall wohl nicht ganz so geschehen ist und per Internet Download ebenso wenig fruchtbar ist )
Meinung AUS:
Würde / kann jemand das messtechnisch kontrollieren?
2. Ich habe auf der 1Gb Karte die BRD und die BeNeLux Karten installiert. Zur Sicherheit habe ich die Karte noch ein mal Formatiert und die Kartendaten etc. ohne Probleme neu beschrieben. Die SD Karte wird ohne Probleme erkannt und eingebunden am PC und vom PN.
Wenn ich folgende Startadresse eingebe z.B.
Mozartstr. 1
D-49843 Uelsen
und als Ziel z.B. die Straße
De Grenz
Almelo ( NL )
eingebe ( Die Straße kann X-beliebig sein ) berechnet der PN einen gewaltigen Umweg ( egal bei welcher Routing Einstellung Schnell/ Kurz etc. )
Sobald ich aber die Startadresse mit der der Straße
Geteloer Straße
D-49843 Uelsen
eingebe ( die Zieladresse bleibt ), macht er es soweit richtig.
Würde / kann jemand das auf einem / seinem PN2050/ ( PN3000 wenn absolut vergleichbar ) prüfen.
Liegt es an falschen Kartendaten oder am Routingprogramm?
Im großen und ganzen ist es ein sehr schnelles kompaktes Gerät mit einer guten Auswahl an optionalem Zubehör. Die Verwirrung durch unterschiedliche
Bundle Angebote ist vertretbar aber die schlechte Bedienungsanleitung aber eine sehr schnelle Reaktion auf das TMC Problem mit einem Patch sind nicht zu verachten.
Angenehmes Wochenende noch.
MfG Martin