Hi!
Habe mit Google Earth eine ganze Reihe von Karten verschiedener Herkunft "kalibriert":
Bitmap als Overlay geladen und dann solange die Begrenzungen verschoben bis alles paßte, geht mit ein wenig Übung sehr gut, vor allem wenn mehrere exakt gleich große Bitmaps hat und das Ausgangsmaterial gut ist (exakt gerade eingescannt bzw. genaues digitales Material), denn dann reicht es ja meistens aus, den EIntrag zu kopieren, Namen und Dateinamen zu ändern und den Mittelpunkt des dann ja schon passend skalierten Objekts zu verschieben...
Jetzt habe ich:
* ca. 30 hochauflösende Bitmaps, jeweils 2000 Pixel breit und 1600 hoch
* dazugehörige Einträge in Google Earth, aus denen jeweils die geographischen Koordinaten der Kartenränder ersichtlich sind
Da ich die Karten nun auch als Glopuskarten verwenden und mir nicht nochmal die gleiche Arbeit im MapManager machen (oder -zig Koordinaten aus dem Eigenschaftendialog abschreiben) möchte: wie mache ich aus den ewntsprechenden EInträgen in den exportierten *.kml-Dateien *.KAL Files?