Hallo,
ich habe nun seit etwa 1,5h versucht, eine Karte (Screenshot aus GoogleMaps, nur zum ausprobieren) zu kalibrieren.
Ich bin ziemlich frustriert, weil es nicht klappen will.
Also, vorweg: ich habe einen HP h2210 mit WindowsMobile2003 in Verbindung mit einer Royaltek RBT-1000 Maus (BT).
Das alles funktioniert:
Die Maus liefert Daten, die in Kompass auch ankommen.
Die Karte habe ich problemlos in Kompass angezeigt bekommen (Fehler: no or invalid calibration, ist ja klar.)
nur die Eingabe der notwendigen Koordinaten gelingt mir nicht (immer). Spätestens beim zweiten Punkt hakts. Einmal hatte er eine Koordinate gefressen, da hab ich laut Handbuchmethode 1 versucht, mein Haus unter dem Fadenkreuz zu positionieren und die Online-Position zu nehmen. Das war das einzige Mal, dass so ein orangener Quadrant aufgetaucht ist.
Wenn ich einfach versuche die Koordinaten von willkürlichen Punkten einzugeben wird die untere Koordinatenzeile (N/S) immer rot dabei. Es kommt keine Quittung für die Eingabe.
Kann mir bitte mal jemand ein Beispiel für ein gültiges Eingabeformat posten?
Ich habe inzwischen
51°28'47,42"
51°28'47,42" N
51°28'47,42"N
51,1213456
51,123456°
51,123456°N
und bestimmt noch welche, die mir nicht mehr einfallen ausprobiert.
z.B. mit Punkt anstatt Komma.
Weiß jemand Rat?
EDIT: Ich hab nun immer einmal von Local auf online und zurück geschaltet und die angezeigten Koordinaten editiert. So
habe ich auf jeden Fall das richtige Format eingehalten, und siehe da: es klappt!
Auf jeden Fall ein schönes Programm, auch wenn ich mich an die Bedienung noch gewöhnen muss.
Danke,
Peter