Leider ist weiterhin einer der beliebtesten Wanderwege in Erfurt (von Tiefthal entlang des Weißbaches zur Grundmühle) nicht in der Karte eingezeichnet, obwohl dieser sowohl bei OSM gemapt als auch in den topografischen Karten enthalten ist. Merkwürdig.:denk_002: Greift MEDION hier doch nicht auf die OSM-Karten als Grundlage zurück und habt Ihr schon ähnliche Erfahrungen gemacht?
Medion verwendet OSM als Kartengrundlage, ich habe selbst schon viele Wege eingetragen die bei den nächsten updates meistens vorhanden waren. Ich habe aber selbst im Juli 2014 einen Hinweis an Medion geschrieben dass viele Wege in den Kartenkonvertierungen fehlen z.B. dieser:
http://www.openstreetmap.org/way/33414557
"... Nach genaueren Betrachtungen ist mir aufgefallen, dass Wege highway=path mit der Zugangsberechtigung bicycle=yes generell fehlen (Teilweise sind sie vorhanden wenn gleichzeitig andere Berechtigungen wie z.B. food=designated (Gehweg) gesetzt sind)..."
Ein Herr ......* von Medion hat mir zuerst eine Standartanwot geschrieben "Gerne können Sie sich bei OpenStreetMap beteiligen und dort Ihre Korrektur mitteilen" Als ich dann gefragt habe ob noch geht und er meine mail überhaupt gelesen hat schrieb er, er würde es an die Fachabteilung weiterleiten, bis heute ist nichts geschehen!
Dein Weg in Erfurt ist seit 4 Jahren eingetragen und hat auch den tag bicycle=yes
Ich glaube immer mehr mit den Medion Geräten reiten wir ein totes Pferd, null interesse an Rückmeldungen und Verbesserungen.
*Name entfernt
EDIT by brummi1844