Genau das gleiche: 39km:dontknow:
Beiträge von Maickie
-
-
Hallo Ralf
Soeben ausprobiert:in Routeconverter geöffnet, ca.250Punkte gekürzt, als GPS1.1 als Track gespeichert, und in den Ordner Gpx.
Ergebnis:39 kmLeider verloren!!!
lg
Harald -
@Ralf25dann möchte ich mich trotzdem recht herzlich bedanken, für All die Tipp's.
Denke mittlerweile, nach vielen Versuchen, dass sicher einiges möglich ist, aber der Prozessor des E3240 zu schnell an seine Grenzen stößt.
Darum auch die vielen Abstürze beim Rechnen, bzw.das endlose aufbauen einer geplanten Route.lg
Harald -
Sorry, hab ich jetzt jemanden etwas getan?
-
[quote='Ralf25','https://forum.pocketnavigation.de/thread/?postID=73326#post73326']Nach welcher? :017:
die Anleitung von#28
lg
Harald -
Hallo again!
Ja, habe ca.10Touren genau nach dieser Anleitung erstellt.
Leider funktionieren nur 2 Stück??Beispiel:
http://www.gpsies.com/map.do?f…ozkgib&referrer=trackList
Wenn das Navi die Tour rechnet, stehen da auch 280km.
Starte ich jedoch die Tour, stehen dort nur45km??? -
@ XtripleMX
Nein bist du nicht, ich verzweifel auch daran.
Habe genau die gleichen Prob's wie du, und schon alles ausprobiert, kein Erfolg.
(Benutze für Outdoor ein Garmin Oregon mit Map Source, auch diese gpx'e will das Medion nicht!!!)
Habe Tausend Versuche mit RouteConverter unternommen ohne Erfolg.Was mich allerdings wundert, ist, daß wenn ich einen Track mit meinem Medion aufnehme, wird er als gpx gespeichert.
Wenn ich diesen Track dann (nachfahren)Starten will, funktioniert alles.
Versuche ich jedoch diese gpx Datei auf meinem Rechner zu öffnen geht das nicht.(warum)?Hat Medion diese Funktion gesperrt ???:dontknow:
Oder ist gpx nicht gpx, sondern gibt es noch mehr Versionen??? -
Hallo
Habe konvertiert in GPX 1.1, dann in den Ordner GPX gezogen.
Als ich es am Navi ausprobierte, kam eine Ellenlange FehlermeldungDATATYPE_Misalignmodule: coredll.dll
(0x01F50000-0x01FE1000)
except. addr. :
0x01F70000
rel.addr. :
0x10020000
process base :
0x1E000000thread:
WorkLoop:: Run Blocking( )Hat jemand eine Idee?
-
Hallo
Habe mir ein Medion 3240 geholt, und nutze es auf meinem Moped, zumeist über Helmlautsprecher.
(Besitze auch noch ein Garmin Oregon für Outdoor mit Map Source.)Kann mit dem Navi (Medion) Touren aufnehmen, und später auch nachfahren(als Route),dargestellt wird es mir als Track im GPX Format.
Wenn ich aber in diesen Ordner: My Flash Disk/User Tracks ,Gpx Dateien von meinem Garmin, oder aus dem Netz lade mag es das Medion nicht, und erzeugt: error.Habe auch schon diese GPx'e konvertiert als Wegpunktliste, bzw. als Route aber das Navi nimmt diese Dateien nicht.
Warum?
Wie kann ich GPX'e aus dem Netz ziehen, und dann auf mein Medion laden und dann nachfahren?lg
Harald
Habe irgendetwas gehört, dass man eine SD erstellen kann, und damit dann Garmin Material nutzen kann! ?
Finde aber hierzu nichts.lg
Harald
[Blockierte Grafik: http://www.naviboard.de/vb/images/buttons/quote.gif] -
-
Hallo
Habe jetzt eine Route geplant und als gpx gespeichert.
Dann mit Route Converter gewandelt,in eine Route XML(Gopal5)ohne die Einstellungen des Route Converter zu ändern.
Diese aufs Navi gezogen.
Kann nun die Route auf dem Navi finden, starten, und simulieren.(hoffe das bleibt auch so):002:Trotzdem habe ich jetzt noch ne Frage:
Wenn ich jetzt in :My Flash Disk/User /Tracks gehe, steht dort angeblich meine gefahrene Route gespeichert.
Diese kann ich von dort auf den Rechner ziehen.
Aber wie, oder womit öffne ich diese Route, um sie evtl anzuschauen bzw. zu ändern?
Wie kann ich eine aufgenommene(selbst gefahrene) Route auf dem Navi erneut fahren?Danke
Harald -
Hallo
Habe in Map source eine Route nur mit Wegpunkten(Fähnchen) erstellt.
Diese in XML konvertiert, und auf das Navi gespielt.
Er berechnet jetzt die Route.
Leider nimmt er zwar den Button Simulation an, jedoch wechselt er dabei nicht mehr auf die Kartenansicht, sondern stürzt nach wenigen sekunden ab, und macht dann ein Reset. -
Denke bin dem Fehler auf der Spur.
Das kann tatsächlich nur an der Zusammenstellung liegen!!!
Da ich seit 2 Jahren ein Outdoor-Navi Oregon besitze, mache ich alles mit gpx Tracks.
Jetzt ist umdenken angesagt.
Denn der Medion mag nur Wegpunkte, und keine Routen oder Tracks.
Hatte beim konvertieren Route angeklickt.
Medion möchte aber Wegpunktlisten.
Hoffe das war der Fehler.
Werde weiter versuchen und berichten.Danke schonmal
lg
Harald -
-
Hallo
Bin neu hier.
Habe aber eigentlich das gleiche Aldi Navi 3240 angeblich mit Gopal6.0.
Da ich gerne mit dem Motorrad akustisch(Helmlautsprecher) Routen nachfahren möchte, war die Werbung:(Meine Tour) der Kaufgrund.
Habe den Button Tour laden, habe auch schon mit gpx, XML, trk alles ausprobiert, wie oben erklärt.
Entweder finde ich im Navi die Touren nicht, oder ich finde sie (wenn abgespeichert in my Flashdisk/User Track),
kann sie dann entweder nicht starten oder werde nur bis zum ersten Wegpunkt geleitet, und dann"sie haben ihr Ziel erreicht"Gibt es eine Möglichkeit eine kpl.Route mit diesem Navi nachzufahren, ähnlich einem Track in einem Outdoornavi Garmin Oregon????