Hallo,
bin heute dieselbe Strecke nochmal gefahren, hier der Bericht:
Zu 3.)
Die Ansage "rechts halten" kam wieder wie gestern, es liegt aber kein Fehler des Navi vor.
Ich befinde mich an der Stelle genau vor dem Verlassen des A2-Kreuzes in Richtung B 514 nach Vlotho (Schnellstrasse).
Da ich vom vorgeschlagenen Kurs abgewichen bin - konnte ich vorher wegen der Einstellung Pfeil+Karte nicht erkennen - versucht mich das Navi über die Auffahrt Berlin im letzten Moment noch über die Kreuzbrücke auf Kurs zu bringen, finde ich vollkommen i.O, denn ich hätte die vorgeschlagene Abfahrt in die entgegengesetzte Richtung der B 514 nach Bad Oeynhausen ja auch verpassen können.
Sehr gut finde ich, dass unmittelbar nach dem Verlassen des Kreuzes in Richtung Vlotho der von mir bevorzugte Kurs neu berechnet wurde.
Zu 2.)
Bin mit nur Karte und Ausrichtung optimal gefahren, dieser oder andere Fehler traten nicht mehr auf. Diese Einstellung ist viel besser als Pfeil+Karte und vor allem übersichtlicher, zumal man oben am Rand auch noch den Pfeil in Kleinformat hat.
Zu 1.)
Die Zielentfernung wurde sowohl richtig angesagt als auch unten rechts angezeigt.
Unverständlich blieb aber wie gestern die Stückelung der A2-Strecke von Oeynhausen bis Braunschweig Nord in 90 km + 35 km (gelbe Anzeige oben links).
Die erste A2-Etappe von 90km hört genau vor der A2-Gabelung vor Lehrte auf ??
Danach laufen die restlichen 35 km auf der A2 bis BS ab.
Im Baustellenbereich bei Garbsen kam dieses Mal im Gegensatz zu gestern keine Stauwarnung, was auch völlig richtig war.
Will aber hoffen, dass es nicht allein an der zeitlichen Differenz zu gestern lag und TMC Pro Meldungen grundsätzlich nicht so lange für die Aktualisierung brauchen.
Noch zwei kleinere Mängel:
Verschiebt man durch Ziehen am Display den Pfeilcursor aus der optimalen Position (Einstellung optimal) passiert es, dass Cursor und Kurs aus dem Display verschwinden.
Im Stadtgebiet Gifhorn sind die Karten an zwei Stellen in Bezug auf die Höchstgeschindigkeit (seit 2 Jahren 70 statt 50) leider nicht aktuell.
Die Karten sollen doch von 2/2009 sein ??
Gruss
Peter