Hallo zusammen
vielen Dank für die bisherigen Antworten. Ich bin zwar zwischenzeitlich fast verzweifelt, doch schlussendlich ging das Rätsel auf. Einem Neuling muss man natürlich erklären, dass ein Navi die Wegpunkte nur zur Orientierung benötigt und die Wege dazwischen selbst sucht. Daher kann man die Wegpunkte auch entsprechend ausdünnen. Man darf sich nicht durch die geraden Linien zwischen den Wegpunkten verwirren lassen, die haben für das Navi keine Bedeutung.
Travel safely
oak
Beiträge von oak
-
-
Hallo Ralf
ok, 40. Wie ist das denn, wenn GoPal selbst eine Tour berechnet, sagen wir mal über 1000 km an den Atlantik? Das geht doch auch und das sind sicher auch einige Wegpunkte mehr. Ich werde bei Gelegenheit versuchen, Route Converter dazuzubringen, weniger Wegpunkte zu produzieren, werde das Resultat wieder hier posten. Denn die WP manuell zu vermindern, wäre wohl ein allzugrosser Aufwand.
Gruss
Oak -
Hallo Navirunner + Brummi
herzlichen Dank für eure prompten Antworten. Bei der Route handelt es sich nur um eine kleine Radtour auf Nebenstrassen. Ich habe sie in Naviki erstellt und anschliessend mit Route Converter umgewandelt. Muss man vielleicht vom Converter aus eine andere Art von Berechnung wählen, damit es nicht so viele Waypoints gibt? Wo liegt in etwa die Obergrenze der Wp für Gopal?
-
Hallo interessierter Leser
nach Laden einer 35 km langen Tour mit etwas über 600 Wegpunkten kommt dieser Fehler.(Siehe Screenshot) Dateinamen ohne Leerstelle, im richtigen Ordner auf der Flashdisk abgelegt. Ich hoffe auf einen weisen Rat! Herzlichen Dank!
Oak