Hallo Ralf,
wenn die Sprachdaten da sind starte ich mal neu. Mal sehen ob´s dann besser klappt.
Danke für den Tipp.
Viele Grüße aus dem Saar-Pfalz-Kreis
Bikertom
Hallo Ralf,
wenn die Sprachdaten da sind starte ich mal neu. Mal sehen ob´s dann besser klappt.
Danke für den Tipp.
Viele Grüße aus dem Saar-Pfalz-Kreis
Bikertom
Ja, ich meine ein Upgrade. Sorry.
Also, ich lade zum ersten Mal über den Assistant.
Im Moment lädt der Rechner gerade die Spracherkennungsdaten.
Sind etwa 332 MB, läuft jetzt schon mindestens ne halbe Stunde und habe 40% geladen.
Bis alles runter ist ( inkl.allenm Gedöns AE 6 u.s.w ) dauert bestimmt Tage.
Normalerweise habe ich keine Probleme mit Downloads.
Danke für deine Bemühungen.
Gruß
Bikertom
Hallo zusammen,
bin gerade dabei das Update 6.0 für meinen P5430 über den Assistant runterzuladen.
Dauert ewig. Ist das normal?
Viele Grüße
Bikertom
Hallo liebe Freaks,
habe o.g. NAvi und möchte gerne den neuesten Stand an Karten und Hardware aufspielen. (habe festgestellt, es fehlen doch mittlerweile einige Straßen und Kreisel)
Momentaner Stand: AE 4.6A-57453
P5543X K2.5.E1.2
NAVTEC 2008/Q2
Bin leider nur einfacher Benutzer und deshalb meine Frage:
was brauche ich, wo kriege ich alles und wie gehe ich vor zum aufspielen?
Im Voraus vielen Dank für Eure Mühe, Zeit und Geduld.
LG
Bikertom:bahnhof:
Hallo Mikee und Peter,
vielen Dank für eure Antwort.
Gruß
Bikertom
Hallo zusammen,
Ich benutze og. Navi auf dem Motorrad.
Um die Ansagen zu hören nutze ich einen Ohrhörer. Ist natürlich etwas nervig.
(Kabel rein,- raus, denke nicht dran u.s.w.)
nun habe ich ein MIDLAND BT city Headset gekauft.
Problem: die Bluetooth-Verbindung klappt nicht b.z.w. es wird keine Verbindung
aufgebaut.
Weiß jemand Rat?:017:
Im Voraus vielen Dank.
Gruß
Bikertom
Hallo zusammen,
Ich plane meine Touren im Motorrad-Routenplaner.
Zum Umwandeln nutze ich den allseits bekannten Routeconverter.
Mein Problem:
Beim Überprüfen der Strecke im Gopal (in der Übersicht) wird oft eine andere Strecke angezeigt. Ich glaube, daß geht schon beim Laden in den Routeconverter schief.
Hat da jemand zufällig eine Idee?
Vielen Dank
bikertom
Hallo Euroa,
vielen Dank für den Tipp.
Hab´s ausprobiert und es funktioniert:
Einfach mit dem Route-Converter die erstellte Datei
(zb. von "Motorradplaner" erstellt) aufrufen und in GoPAL.XML umwandeln.
In von Euroa genannten Ordner einfügen und fertig.
Habe auch festgestellt ,man muss die Zwischenziele so weit wie möglich über die ganze Strecke verteilen. Ansonsten berechnet das " Fraulein" ab dem letzten Punkt seine eigene Strecke. :smt019
Viele Grüße
Biker-Tom
Hallo zusammen,
habe ein niegelnagelneues P5430 von Aldi.
Möchte nun eine selbst erstellte Route ( von Motorrad-Routenplaner)
in das Navi bringen.
Habe nun mit Hilfe von Route_Converter eine XML Datei erstellt.
Wo muss ich denn nun auf der SD-Karte des NAVI die Route hinterlegen
und wie bekomme ich dann Zugriff auf diese Datei.
Ist dies überhaupt der richtige Weg?
Hat da jemand Erfahrung?
Schon mal vielen Dank im Voraus. :smt017
Viele Grüße aus dem Saar-Pfalz-Kreis
Bikertom