Ich danke euch erst einmal.
Um es abzukürzen:
Nach einigen Fehlern, die mir angezeigt wurden und nach 1 Std. Kartendownload über die GoPal-Software habe ich alles gelöscht (CleanUp) und kompl.
von vorn angefangen.
Ich habe das Rom23 hier vom Forum installiert und dann nochmal ganz von vorn die Software und dann die Karten neu kopiert und installiert.
Nun scheint alles OK zu sein.
Die neue Software scheint soweit zu funktionieren (ich bin noch nicht damit gefahren, aber hier aus der Bude heraus kann ich das Gerät normal nutzen und auch mal eine Route simulieren).
Danke!
Gruß, Frank
Beiträge von Condor
-
-
Hallo!
ich habe hier schon die Suchen-Funktion genutzt, aber die Links in den Beiträgen werden bei mir nicht angezeigt
und Erklärungen zu dem Thema passen nicht zu meiner Frage.Ich habe ein ca. 5-6 Jahre altes GoPal 470T mit diesen Daten:
PresetId: EC-00-CE-53-0E-E3-30-31
PlatformId: PNA470T
OEM string: MDPNA470TR22
IdentName: WindowsCE
IdentDescription: WindowsCE Device
PlatformName: MDPNA470TIch möchte nun ein neues Kartenupdate für DACH. In der neusten Gopal-Software werden mir zwar neue Karten angezeigt, aber nur für
neuere Software.Demnach müsste ich dieses Paket nehmen:
GoPal 6 AE inkl. EU-Karten
Release: Q2-2013
GoPal 6 AE inkl. EU-KartenPreis: 59,00 €
Ist das so richtig?
Muss ich etwas vorher beachten (Mein Rom ist wohl noch ein R22)?
Kann ich das Update (mal vorausgesetzt, es ist das richtige) direkt über die GoPal-Software installieren?Vielen Dank im Voraus.
Gruß, Frank -
Hallo,
brummi1844 : der Link zu GoPal-Extractor war gut, danke!Mit diesem Tool habe ich es nun gewagt das Kartenupdate zu kaufen.
Hintergrund war, dass ich immer Probleme hatte große Dateien
via ActiveSync auf mein Navi zu spielen und ich deshalb vorab klären wollte,
ob man das gekaufte Update auch per Hand auf die Externe SD-Card
kopieren kann...Ich habe also gestern Nacht um ca. 23,30 Uhr den Kauf getätigt.
Kurz darauf bekam ich die Freigabe die beiden Container
(Kartenmaterial Q408 und die TSD-Dateien) downzuloaden.Ich habe also im Assi die beiden zwei mal angeklickt und der Assi
begann sie zu laden. Nach ca. 2 Stunden waren dann endlich
die beiden Container geladen (ich habe eine 6000 DSL).Normalerweise sollte man wohl nun mit ActiveSync die Daten
aktualisieren, aber das habe ich mir dann gleich gespart und
den GoPal-Extractor genutzt.
Er hat mir dann die Kartenfiles und TSD Dateien in einem neuen
Ordner kopiert.Merkwürdiger Weise musste ich feststellen, dass im Assi alle Karten
um Deutschland herum auf Q408 standen nur Deutschland selber
war immer noch Q406?!Als ich mir die Kartendaten angesehen habe musste ich feststellen,
dass nur GermanySÜD-und West- Dateien größer waren als die alten
Q406! Wie kann das sein?
Gerade im Osten wird doch gebaut und immer neue Kreisel geschaffen,
oder? Wie kann es denn sein, dass die beiden Files genau gleich groß
sind als die zwei Jahre alten?Auch auf der Kartenansicht im Assi war es nicht eindeutig zu erkennen
was nun neu war und was alt.
Meine Befürchtungen haben sich also bestätigt, dass nämlich alles
durcheinander geraten ist und ich wohl nicht mit Gewissheit sagen
kann, ob mein Navi nun wirklich die neusten Karten bekommt...Ich habe mich also um ca. 2.00 Uhr Nachts dazu entschlossen den
ganzen Library-Ordner des Assi zu löschen und den zwei Stündigen
Download nochmals zu beginnen.
Nach dem das auch abgeschlossen war hatte ich keine 1,6GB mir
im Library-Ordner sondern 'nur' noch 1,4GB.
Nun habe ich wieder mit dem GoPal-Extractor die TSD und Karten-Dateien
gezogen und per Hand auf meine SD-Card kopiert.
Zuvor habe ich getestet, dass mein Navi keine Karten im Internen
Speicher hat.Nun wird mir in den Infos vom Navi (Weitere Einstellung...)
auch die Version Q408 angezeigt.Mir stellt sich aber immer noch die Frage warum nur zwei
Karenfiles (GermaySÜD und West) grösser waren als die Q406??
Die beiden anderen sind bis auf Byte genau gleich groß!?Die TSD-Dateien waren von Anfang an größer.
Was ist eure Meinung dazu?
Habe ich einen Fehler gemacht, oder war meine Vorgehensweise soweit
nachvollziehbar?EDIT: Ich muss mich korrigieren, die Files sind doch nicht gleich...
ist mir aber trotzdem alles nicht geheuer. Ich schaue nun nochmals genau
nach, was ich nun für Files auf der SD-Card habe...Gruß, Frank
-
Zitat von brummi1844
Dann bekommt der Assi die Freigabe die Karten runter zu laden.
Diese Freigabe läuft 1 Jahr.
Das heißt also, dass ich nur über ActiveSync die neuen Dateien auf das Navi
spielen kann?
Ich kann demnach nicht per Kartenleser auf meine Externe SD-Card kopieren, richtig?Könnte ich dann theoretisch auch mehrere Updates in diesen Jahr herunterladen
ohne mehrmals Bezahlen zu müssen?
Wie oft gibt es denn nach euerer Beobachtung Kartenupdates im Jahr?Gruß, Frank
-
Hallo,
ich habe nun endlich mal die Zeit gefunden um mein Navi und den GoPal-Assi neu zu installieren.
Nun funktioniert auch alles. Ich bekomme nun im Shop nicht nur den Blitzwarner
sondern auch die 'neusten' Karten angezeigt. Aktuell sind wohl im Moment die Karten Q4 2008
für 49,- Euro (West Europa) richtig?Habt Ihr schon einmal über den Assi-Shop so ein Kartenupdate gekauft? Wenn ja, was für Daten
bekomme ich denn, wenn ich gleich per Karte Zahle?
Bekomme ich dann einen Download-Link zu den Dateien?Vielen Dank.
Gruß, Frank -
Hallo!
ich musste gestern einen Kunden in der Innenstadt (reines Wohngebiet)
besuchen. Ich dachte mir, da ich nun ja seit einigen Monaten Stadtnah
wohne, könnte ich ja auch diese Strecke mit dem Rad unternehmen...Einen Tag zuvor habe ich die Strecke bei diesem Sonnenschein schon
einmal abgefahren. Ich habe mir allerdings zuvor bei Google-Maps
die Strecke schon einmal angesehen und mich zwei Straßen gegen der
Navi-Karte in Richtung Ziel auf den Weg gemacht.
Ich meine damit, dass mich das P4410 über viele kleine, teilweise
reine Fußgängerwege leiten wollte und auf den Google Map Seiten
war ein wirklich einfacherer Weg zu sehen. Ich bin also die ersten zwei
Straßen nach Google Map gefahren. Das Navi hat es natürlich gleich
neuberechnet.Danach funktionierte die Navigation soweit recht gut. Das Navi hat mich
nicht in Einbahnstraßen fahren lassen sondern immer schön auf eine
Parallelstraße.
Der Rückweg war auch fast die gleiche Strecke. Auch das hat soweit ganz
gut funktioniert.An dem Tag wo ich den Termin hatte bin ich also wieder mit dem navi
seitlich am Rucksack los gefahren. Es hat auch soweit alles funktioniert.Danach folgten dann zwei Fahrten im PKW-Modus bis wieder zum Kunden
von dem aus ich dann wieder mit dem Rad nach Hause fahren wollte und
nun die absolute Katastrophe:
Ich habe also das Navi wieder in den Fahrrad-Modus gestellt und bin los
geradelt, so wie einen Tag zuvor auch...allerdings hat es mich dann total
falsch navigiert: folgen - rechts - bitte wenden - rechts - ich stand dann
zwischen zig Leuten in der Fußgängerzone wo man höchsten schieben
durfte...dann weitere wirre Angaben, die ich wegen dem
Straßenbahnverkehr kaum verstehen konnte (ja, ich bin dann sogar
auf Straßen gefahren, die eigentlich nur Schienen für die
Straßenbahnverkehr hatten...Die Leute hörten dann auch noch die Ansage
aus dem Rucksack...Die haben bestimmt geglaubt ich hätte eine
Vollklatsche!?Nach einigen Minuten reichte es mir und ich habe mich dann an ein
paar bekannten Gebäuden orientiert und so auf eine Hauptstraße
gefunden, die mich dann wieder in bekannte Gefilde führte. Der
reinste Horror!Nun meine Frage:
Kann es sein, dass dieser Fahrrad-Modus noch nicht ganz ausgereift
ist? Was habt Ihr für Erfahrungen gemacht?Ich muss dazu noch sagen, dass ich die letzte Strecke mit dem Auto
bevor ich wieder in den Fahrrad-Modus gewechselt bin, auch so ihre
Tücken hatte. Das Navi hat sehr lange gebraucht um die Satelliten
zu finden und es hat sich auch einmal bei einer Straße 'vertan'Ich habe mal in einem GPS-Wiki gelesen, dass wohl immer wieder
eine Position der Satelliten geben soll (immer nur für begrenzte Zeit),
wo nur ein sehr schlechter Empfang möglich wäre, stimmt das?Gruß, Frank
-
Zitat von Navirunner
Mache einen Hardreset am Navi, dann ins CleanUp Menü und dort Format Flash auswählen. Danach das Navi neu installieren und wieder anschließen. Nun sollte der Eintrag richtig dort stehen und wenn du dann in den Shop gehst bekommst du auch die Angebote zu sehen.
Danke für Deine Antwort.
Alles neu installieren wollte ich eigentlich vermeiden, da ich trotz aller
Anleitungen noch nicht begriffen habe, wie genau man alles neu installiert.
Und wenn ich alles neu installieren sollte, müsste ich dann nicht 'remove all'
nutzen?
Weiter stellt sich dann für mich immer noch die Frage was muss(soll) auf die
flash disk, also in den internen Speicher und was soll auf die SD-Karte?Gruß, Frank
-
Hallo!
ich bin nun richtig an einem neuen Kartenupdate interessiert.
Ich habe eure Beiträge gelesen und eure Tipps soweit auch alle
befolgt nur leider(!) bekomme ich nirgends ein Update angezeigt!
Ich bin kurz davor zu verzweifeln...Nun zur Erklärung:
Ich habe folgendes Gerät:
Modell: P4410 (MDPNA470TR22), Version PE 3.0-5214 Q406Ich habe den neusten GoPal Assistand herunter geladen und installiert.
Ich habe mein Gerät per USB angeschlossen.
ActiveSync erkennt das Gerät und mein Navi zeigt mir auch, dass
es verbunden ist.Nach dem Start des Assis bekam ich die Meldung, dass
ich auf eine neue Softwareversion updaten solle (PE 3.1)
(siehe Bild assi5 und assi6)
Wie Ihr seht gab es da Probleme beim synchronisieren.
Ich habe also die Karte in mein lesegerät gesteckt und es noch
einmal probiert. Die Daten wurden in ca. einer Minute auf die
Karte übertragen.
Nun stellt sich mir die Frage, wie das neue Update (3.1) nun
installiert wird. Nach dem Assi soll ich einen Reset machen, was
ich auch getan habe, nur leider(!) wird mir immer noch die 3.0 angezeigt (siehe Bild assi4)Könnt Ihr mir bitte sagen, wie nun das Update installiert wird?
Weiter habe ich alle CDs und DVDs (Navigator PE3.0, Map Material,
Manual), die ich mit im Paket hatte
eingelegt und versucht in den Assi zu importieren (natürlich nicht die Manuals ;-)).
Bitte seht euch die weiteren Screenshots an.
Wenn ich nun auf den Shop (bei dem ich auch richtig registriert bin)
klicke bekomme ich nur den Blitzwarner und keine Kartenupdates
angezeigt!Was um Himmels willen mache ich falsch? Warum kann Medion die Karten nicht einfach im Shop anbieten? Da wird zwar eine neue Karte angezeigt,
aber nur für 2.X Version und nicht für die 3.X...Bitte helft mir...Danke im Voraus!
Gruß, Frank -
Zitat von brummi1844
Lege doch mal deine DVD/CD ins Laufwerk, starte dein Assi, gehe auf Aktionen und dann auf Dateien in Bibliothek importieren. Wenn er nichts findet, kannst du im gleichen Fenster auf durchsuchen klicken und damit auf der DVD/CD den Ordner APG öffnen, da ist alles drinn,was der Assi braucht.
OK, erst einmal danke für den Tipp!
Die ganzen DVDs und CDs liegen noch im Keller. Ich suche die morgen mal raus und versuche es einmal so wie Du es beschrieben hast.
Gruß, Frank -
Also ich habe mein Navi per USB an den PC angeschlossen, ActiveSync hat
es wohl erkannt (PC und Navi piepsen sich ein).
Ich kann auch die Ordner der SD-Card und des des internen Speichers anzeigen lassen.Nur kann ich wohl nichts in den assi importieren?!
Er erkennt nur die Ordner auf der Festplatte und nicht das mobile Gerät.
Ich habe mal versucht alles ins Bild zu kriegen...
Was mache ich falsch?Gruß, Frank
-
Hallo!
ich hatte vor einiger Zeit schon ein mal wegen einen Kartenupgrade hier gefragt...
Ich habe diese Version:
Modell: P4410 (MDPNA470TR22), Version PE 3.0-5214 Q406
Mit dem Assistenten bekomme ich kein Update(siehe Bild).
Auch auf http://www.medion.com/de/elect…ware_gopalkartenupdate_96 ist nichts neues zu sehen.Wo bekommt Ihr denn das neue Update her??
Danke im Voraus!
Gruß, Frank -
Hallo
ich habe heute in den 'News' gelesen, dass der ADAC mal wieder Navis
getestet hat.
Unser P4410 ist dort als 'befriedigend' getestet worden.Was meint Ihr dazu?
-
Hallo!
also gestern hat das Gerät schon um 16,30 Uhr auf Nachtbetrieb
umgeschaltet. Es ist nie gleich (zumindest bei mir ;-))
Es müssen wohl wirklich verschiedene Daten mit einfließen somit
halte ich das was 'b-hörnchen' sagt schon für recht plausibel.
Gruß, Frank -
Zitat von Ralf25
Hi Frank!
Nein, eine Photodiode oder Helligkeitssensor ist nicht eingebaut. Das würde man dann auch z.B. in längeren Tunneln merken. Es scheint wohl irgendwie zeitgesteuert zu sein, aber nichts Genaues weiß man nicht!
Hast Du denn schon mal über einen längeren Zeitraum den Umschaltzeitpunkt beobachtet, weil Du eine reine Zeitschaltung ausschließen willst?
Nun ja, es war bisher so, dass es bei mir bis 8.00 Uhr noch das Nacht-Design
gab und wieder am 18.00 Uhr. Heute jedoch gab es schon ab ca. 17.30 Uhr
das Nacht-Design, also früher!?
Vielleicht Zufall, oder ich hab mich in der Zeit vertan, aber das werde ich
mal weiter im Auge behalten
Gruß, Frank -
Hallo!
wisst ihr, wie die Tag/Nacht Umschaltung funktioniert- ich meine nach welchen
Kriterien das Gerät die Umschaltung vornimmt?
Ich hatte zuerst eine reine Zeitumschaltung im Verdacht,
aber das scheint es nicht allein zu sein?!
Hat das Gerät vielleicht noch eine Fotozelle oder erkennt das Display die
Helligkeit?
Gruß, Frank