Guten morgen zusammen!
Gestern waren wir den ganzen Tag mit dem neuen Navi unterwegs und da konnte Aldi überhaupt nicht punkten.
Meine Schwiegermutter wollte gerne in ihre Heimat Belgien und wir wollten dann über Monschau zurück.
Da wir mit einem anderen Wagen gefahren sind, habe ich das Navi bei mir ausgebaut und in den Opel Zafira eingebaut. Als wir dann losfahren wollten, verabschiedete sich der GPS-Empfang, da der Zigarettenanzünder im Opel etwas zu groß war und der Stecker keinen zuverlässigen Halt fand. Dann fiel uns noch ein, dass ich die Nord-D-Karte drin hatte und die nur bis Aachen geht. Für die Hinfahrt konnten wir das Navigieren also schon vergessen.
Auf der Rückfahrt haben wir dann den Stecker mit einem Papp-Stück fixiert und schon in Belgien das Ziel Essen eingegeben. Da die Karte von Belgien ja nicht drauf war, konnte das Navi uns natürlich keine Straßen anzeigen, aber der Richtungspfeil war auch schon ganz hilfreich. Und kaum auf die Autobahn nach Aachen aufgefahren, kam die Pfeilanzeige und alles lief erstmal. Allerdings war der GPS Empfang nicht konstant, ständig wechselte die Anzeige von rot (kein Empfang) auf grün (Empfang), was allerdings auf der AB erstmal nicht schlimm war, da wir ohnehin endlose KM da drauf bleiben mussten.
Plötzlich kam die Ansage "bitte links abbiegen" mit Pfeil und Balken, das volle Programm also. Mitten auf der AB! An der Stelle war keine Kreuzung, keine Ausfahrt, keine Kurve, es ging einfach nur geradeaus! Kaum ausgesprochen, zeigte sie aber wieder den geradeaus-Pfeil und tat, als wäre nichts gewesen.
Dann ein Tunnel. Klar, das hier kein GPS-EMpfang war. Aber nach dem Tunnel kam auch nichts. Die Lady war im Tiefschlaf und auf den Angaben vor dem Tunnel eingefroren. Erst Minuten später erwachte sie mal wieder. Und Minuten auf der Autobahn bei 160 kmh ist eine lange Strecke. Da kommen viele Ausfahrten usw...
Jedenfalls wiederholte sich dies bei jedem Tunnel und wenn mein Mann den Weg nicht auch so gekannt hätte, hätten wir die richtige Ausfahrt verpasst. Irgendwann war die Lady dann aber wieder willig und lotste uns richtig auf eine andere Autobahn und zur richtigen Abfahrt. Dann wollte mein Mann ihrem Vorschlag aber nicht folgen und wir wurden 3 mal aufgefordert, zu wenden. Es hat ziemlich lange gedauert, bis sie sich von dem Schreck erholt hatte. Es folgte ein Stück Serpentinen, da wurde ihr wohl schlecht und sie verpatzte die richtige Ansage am Ende der STraße. Die letzten Meter navigierte sie dann immerhin wieder richtig.
Bei Schwiegermutter angekommen, baute ich das System wieder in mein Auto und wollte unsere Adresse eingeben. Gut, unter dem Dach war kein Empfang. Aber dann kam der Hinweis, das es die STraße nicht gibt, was totaler Quatsch ist, weil wir dort schon mehrmals hinnavigiert sind. Wir also den Navigator wieder ausgemacht und neu aufgerufen. Dann der Hinweis, wir sollten zunächst eine Karte aufspielen. Die Speicherkarte mit dem Kartenmaterial steckte aber ordnungsgemäß. Als wir dann die Navi neu installieren wollten, scheiterte dies, da der Ordner "Storage Card" gar nicht mehr vorhanden war. Inzwischen ziemlich angesäuert, fuhren wir ohne Navi nach Hause. Dort angekommen, wollte ich die Süd-D-Karte probieren, falls irgendwas mit der Speicherkarte nicht stimmte. Der Ordner Storage-Card fehlte aber weiterhin. Ich also die Hotline angerufen: Sa-abend keine Geschäftszeit. Mir blieb also nur Reset oder Off im Akkufach. Die Konsequenzen kannte ich von beidem mit, ich entschied mich einfach für off. Ein Fehler! Dadurch waren alle Daten wieder auf dem Verkaufsstand. Meine Einstellungen weg, meine Kontakte weg, alles wie am 1. Tag. Leider habe ich die Kontakte nicht überspielt, da ich auf dem richtigen PC diese Funktion nicht nutze, sondern direkt in den PPC eingegeben. Dies war nun alles umsonst und ich konnte neu einhacken. Immerhin tauchte nun auch wieder die Storage-Card auf und ich konnte Navi neu installieren. Soweit so gut.
Dann kam ich auf die Idee, die Kontakte alle mal auf ihre Navigationserkennung zu testen und übernahm sie nacheinander in die Navi. Die meisten funktionierten problemlos, aber bei den Adressen in Neuss gab es Probleme. Neuss wurde nicht erkannt, obwohl mit PLZ angegeben. Auch ohne PLZ ging es nicht. Die Adressen wurden nur unter Düsseldorf erkannt, dabei ist Neuss eine eigenständige Stadt (glaube ich jedenfalls...)
Witzig wurde es dann aber bei einer Adresse im Stadtteil Essen-Bredeney. Ich hatte PLZ und Essen eingegeben und in der Navi erschien kommentarlos eine völlig andere Adresse in Esens. Verschrieben hatte ich mich aber nicht. Habe also die Kontakte auf Essen ohne PLZ geändert, wieder Esens. Nachdem ich mehrere Varianten ausprobierte habe, kam ich auf die Idee, nur Bredeney anzugeben. Und siehe da, das ging! Nun stelle man sich das mal vor: eine ganze Stadt wird nicht gefunden aber nur der Stadtteil geht dann! Echt ein Scherz!
Jedenfalls ging das ganze dann wieder und ich wollte noch einen Versuch starten, mir eine eigene Karte zu erzeugen. Das funktionierte auch soweit (gestern hatte ich peinlicherweise die falsche CD eingelegt...) und ich wählte ein Stück von Hamburg bis Stuttgart und westlich bis zur deutschen Grenze aus. Das sollte 223 MB haben. Ich habe das die ganze Nacht laufen lassen und heute morgen dann eine Fehlermeldung vorgefunden. Also das Ganze nochmal... Mal sehen, ob ich das noch hinkriege.
Das also der ziemlich ernüchterte 2. Bericht zum neuen Aldi-Bundle. Herzlichen Glückwunsch, wenn ihr bis hierhin durchgehalten habt!