Nach anfänglicher begesiterung über das neue Medion 2.0A Programm (mit Mit der Navtec bzw. MNEE-KArte) stellte sich gestern Ernüchterung bei der Fahrt "über die Dörfer" von Mülheim nach Wuppertal ein.
Hab auf ner bekannten Strecke die auch Teleatlas (alter MN) gut fand die Navigation mitlaufen lassen:
von Mülheim Ruhr über Mintard, Isenbügel, Velbert nach Wuppertal.
Wenn man jemanden überzeugen will sich kein Navi anzuschaffen: dann bitte mal da lang fahren!
Auf dem Hinweg hat er immer versucht mich zum wenden zu überzeugen nachdem ich Richtung Mintard abgebogen war. Alternativ wollte er mich auf Feldwege schicken nur nicht gerade aus. Zwischen Mintard und Kettwig hieß es dann: Sie befinden sich in einer Sackgasse bitte wenden....???
Ich habe die Strecke zwischen Mintard und Kettwig dann mal zu haus mit der Routenplannung getestet, siehe Anhang. Mit Navtec KArte meidet er die August-Thyssenstrasse (die Durchgangssrtrasse) wie der Teufel das Weihwasser. Stattdessen will er mich über einen Schotterweg führen (das ist ein Rad und wirtschaftsweg der für den Verkehr gar nicht freigegeben ist!!!) .
Hab dann mal mit Teleatlas Karte berechnen lassen, da klappts tadellos.
Auf dem Rückweg von Wuppertal wars ein ähnliches Desaster. Zwischen Velbert und isenbügel sollte ich wenden oder fast jeden Feldweg fahren, nur nicht den normalen Weg geradeaus.....
Ist das jetzt ne MNEE (Medion2.0)-Macke oder liegt das an nur an Navtec?
W.
Aehm wie füge ich denn hier ein Bild ein? ich dachte das geht über dateianhang?