Für die Darstellung ist Glopus aber nicht allein verantwortlich.
Beiträge von Peter Kirst
-
-
Ich habe in der Tat kein Testgerät und weiß auch nciht so recht, wo ich suchen soll. Haben Sie mal die Version aus dem folgenden Thread getestet?
Geschwindigkeitsproblem mit Glopus 2.04 -
Na zumindest haben wir jetzt wenigstens das gleiche Verhalten. Irgenwie stimmen die Vorzeichen beim Lesen der Datensätze in der IMG Datei nicht. Mal schauen, ob ich noch was finde, aber momentan ist das die erste Karte mit solchen Problemen.
-
Ich habe mir die Karte mal geladen in der Hoffnung nur einen typ Lesefehler fixen zu müssen. Merkwürdinger Weise bekomme ich aber keine Typ Fehlermeldung, dafür geht bei der Karte alles andere durcheinander. Ist diese Img Karte wirklich OK und kann mit anderen Programmen genutzt werden?
-
Rechnet lieber nicht mit mir, bzw. Glopus. Bisher verspüre ich noch keine Lust auf ein anderes Hany umzusteigen und deshalb habe ich auch noch kein Interesse Glopus richtig aktiv zu portieren. Auch lassen andere Projekte und meine "richtige" Arbeit momentan nicht viel Freizeit übrig.
Tut mir leid, dass ich keine besseren Nachrichten habe. -
Es wurde schon ab und zu über Probleme mit HTC Geräten berichtet. Leider kann ich das nicht nachvollziehen.
Ich habe im folgenden Thread eine Testversion verlinkt. Kannst Du die mal bitte probieren:
Geschwindigkeitsproblem mit Glopus 2.04? -
Sorry, da habe ich wirklich eine falsche Version eingepackt und hochgeladen. Ich habe die Pakete jetzt aktualisiert.
Übrigens, auch der TotalCommander kann die cab Datei aus der Exe Installation holen: Strg+Seite Runter wenn die Exe selektiert ist.
-
Ich habe die Links zu den caps oben hinzugefügt.
nebuchad1: Wenn das erst in dieser Version hinzugekommen ist, solltest Du mal schauen, ob die "Detail Stufe" auf "Dynamic" eingestellt hast und zurück auf "Normal" stellen. Manchmal geht diese Einstellung zu weit und es dauert ewig bis er für den akteullen Kartenausschnitt alle Elemente gesammelt hat. Ein völliges Einfrieren konnte ich nicht beobachten.
-
Wie verhält sich das System denn, wenn Du wieder auf die alte Version wechselst? Ich bin mir nicht bewußt, dass sich da irgendwas geändert hat.
Ich habe vor paar Tagen auch noch mal eine neue Version gelinkt, in der die Module in einer anderen Reihenfolge geladen werden. Das könnte evtl. auch die schon mehrfach im Forum berichteten Probleme mit bestimmten HTC Geräten entschärfen. Ich kann es nur leider nicht testen. Falls jemand Zeit hat... Vielen Dank
PDA:
http://glopus.de/history/SetupGP.2.04.3.exe, http://glopus.de/history/Glopus.2.04.3.cab
PNA:
http://glopus.de/history/SetupGPHPC.2.04.3.exe, http://glopus.de/history/GlopusHPC.2.04.3.cab -
Ich weiß. zip Kartenpakete kann man nicht auswählen. Daher habe ich davon gesprochen, "sie in Dein Kartenverzeichnis zu kopieren" und "neu zu indizieren". Es reicht, wenn eine "normale Karte" (Kachel mit kal) oder ein GMF im selben Verzeichnis liegt. Da kann man diese Karte auswählen und die Zips werden mit gelesen. Man kann die Kacheln natürlich auch ungepackt ablegen.
Ja, es reicht eigentlich im GMM Mercator einzustellen. Nur habe ich beim Test Deiner Kacheln bemerkt, dass die 0.0 Koordinaten nicht funktionieren und daher habe ich die noch manuell leicht modifiziert.
Die Projektion ist bei den Glopus Kachelgrößen nur für große Zoom Levels von Bedeutung. Rein rechnerisch sind zwar auch kleine Maßstäbe nicht korrekt, nur fällt die maximale Abweichung ab einer bestimmten Kachelgröße unter ein Pixel und ist damit nicht mehr nachweisbar. Für große zusammenhängende Karten mit wenig Referenzpunkten, müßte man die Projektion aber auch berücksichtigen.Dem MOBAC Macher möchte ich keine Vorschriften machen. Bei Fragen stehe ich aber gerne zur Verfügung.
-
Glopus kann nur Vector Karten über eine Pixelkarte zeichnen und Glopus unterstützt leider nur das IMG Format. Sorry.
Bezüglich IMG Karten Erstellung kenne ich mich leider auch nicht sonderlich aus. -
Ich habe mir die Kacheln mal angesehen. Vielen Dank. Der GMM (und möglicherweise auch Glopus) hat bei anderen Projektionen als Geodetic Probleme mit 0.0 Koordinaten und die 01 Kachel hat einen für Glopus zu großen Maßstab. Ansonsten war meine Vermutung mit Mercator richtig. Wenn Du die zip Datei so wie sie ist in Dein Kartenverzeichnis kopierst und den "Kartenindex neu erstellst", dann sollte Glopus diese Kacheln mit anzeigen und zwar richtig kalibriert. Für dem GMM musst Du sie vorher in ein Verzeichnis entpacken. Der kann keine zips lesen.
-
Schade, dass Du mir mit der Projektion nicht glaubst. Mit den richtigen Einstellungen könnte Glopus Deinen Track mit großer Wahrscheinlichkeit auch 100% korrekt anzeigen. Kannst Du mal ein paar Kacheln inkl. kal Datei hier rein stellen? Da könnte ich das mal prüfen.
-
Für Glopus sollte es in der Tat nicht so schlimm sein, wenn die Kachelgröße nicht stimmt. Es kann maximal dazu führen, dass die Kachel nicht angezeigt wird, obwohl sie im Bereich ist. Bei den Kalibrierungspunkten ist das wie Silver schreibt noch unkritischer. Die Angaben werden nur für die Matrizen-Berechnung genommen. Auch 4 "richtige" Referenzpunkte außerhalb der Kachel führen zu einer korrekten Darstellung.
Den Versatz würde ich rein optisch eher darauch schieben, dass hier Karten mit einer anderen Projektion (Mercator???) vorliegen. Lade die Kacheln mal in den GMM und "spiele" mal mit den Projektion. Unter "Anderes" kann man mit "Übernehme Projektion" auch die eingestellte "Projektion der Kartenansicht" für alle markierten Kacheln übernehmen. Falls die richtige Projektion mit unterstützt wird, solltest eine fehlerfreie Darstellung möglich sein. Das Dumme ist nur, dass die Projektion nicht im GMF gespeichert werden kann. In dem Fall kann man aber auch die Kacheln mit dem kal Dateien zippen und ins Kartenverzeichnis legen. Glopus liest solche Zips fast so schnell wie GMFs. -
@All
weis jemand wie man aus z.B 9.123245 E 51.4556 N in Garminkoodinaten umrechnen kann - Brauch das um das in die areas.list des Splitter's reinzuschreiben um entsprechenden Ausschnitt zu bekommen!Sollte so funktionieren:
#define UNIT_TO_DEG .00002145767211914062L // 360/(2^24)
#define tomap(x) ((INT32)((x) / UNIT_TO_DEG + .5))