Hallo!
Bei youtube gibt es ganz viele Filmchen dazu.
Ob elektrisch oder Benzin.
MfG Meriva
Hallo!
Bei youtube gibt es ganz viele Filmchen dazu.
Ob elektrisch oder Benzin.
MfG Meriva
Hallo!
Könnte das auch ua.zu den Tunneln gehören?
Nur so eine Anmwrkung.
MfG Meriva
Hallo!
Hast Du es mal mit einem andern Kabel probiert?
MfG Meriva
Hallo!
Eine Neuaufsetzen kann Wunder wirken.Hats Du hier schon mal gelesen?
https://www.gopal-navigator.de…460-sucht-lange-nach-Zeit
MfG Meriva
Hallo!
So nun ist besagter GPS-Tag dagewesen und es geht alles noch wunderbar.
Gleich heute früh meine Navis ausprobiert-Medion,Becker und die Androidversionen von TOMTOM und Navigon laufen ohne Probleme.
Doch viel Wind um nichts gewesen?
In anderen Foren wurde auch nichts nachteiliges geschrieben.
MfG Meriva
Hallo!
An alle Experten hier im Forum!
Ich habe im Netz gelesen das ua. bei TOMTOM die GPS Wochennummern zum 6.4.19 zurückgesetzt werden.
Was bedeutet das und
betrifft das auch die Medion Navis?
Sind diese danach noch benutzbar oder braucht man ein Update?
Weiß jemand darüber bescheid?
MfG Meriva
Hallo!Die neuen Regeln sind im Sommer in Kraft getreten.Kann sein das sich das mit der Zeit des Ankaufs der "Rohdaten"von HERE überschnitten hat.Und dadurch nicht mehr mit einfließen konnte.Die letzten Maps sind ja vom ende des Jahren und minus der Bearbeitungszeit von Medion könnte also in etwa so sein.
MfG Meriva
Hallo!
ZitatAuch Gopal ist nicht perfekt,leitet mich aber eindeutig besser durch die Länder als Garmin.
Jede Software hat so seine Tücken-keine ist perfekt.
MfG Meriva
Hallo!
Ich persönlich finde Garmin und TOMTOM gut.Mit Lifetime Maps und bis 7Zoll Display!Es sind ja fast die einzigen die noch übrig sind.Oder du steigst auf Handy Navigation um.
MfG Meriva
Hallo!
Ich habe bei mir festgestellt das die Höhenanzeige sehr unterschiedlich anzeigt(an genau eingetragenen Höhenpunkten),zwischen sehr genau und 25 bis 35 Metern noch oben oder unten.
Habe mich dann mal im Netz belesen und die Genauigkeit hängt von der Anzahl der empfangenen und die Position der Satteliten ab.Je mehr Sat und um so "gleichmäßiger"diese verteilt sind desto besser die Höhenangabe.
MfG Meriva
Hallo!
Probiers doch einfach mal mit "platt"machen und die SW neu aufspielen.
MfG Meriva
Hallo!
Und dann ist es ja nur ein Kartenupdate im Jahr!
Es gibt ja seit einiger Zeit von Medion nur noch ein Update im Jahr.
MfG Meriva
@EricHere-Hallo!
Hat denn Here live-Satbilder um solche Feinheiten zu erkennen?
Bei uns sind die immer über ein Jahr alt und ziemlich grobmotorisch.
MfG Meriva
Hallo!
Habe mich soeben mal probehalber im Gopal-Assi angemeldet -geht!
Dafür mußte ich mich aber hier im Forum 5mal anmelden bis es geklappt hat.
MfG Meriva
Hallo!
Die geänderten Strassendaten werden von here erst überprüft und kommen dann erst in ihre Karten.Mit dem Spezial Member eric here habe ich mich sehr ausführlich darüber ausgetauscht.Es gibt in bestimmten Abständen Treffen angemeldeter "Mitarbeiter"um über Probleme,Änderungen uä. zu sprechen.Ich selbst habe schon einige Veränderungen eingetragen und man sieht dann auf der Seite wie weit die Bearbeitung von here fortgeschritten ist und ob es "genehmigt"ist oder abgelehnt wird und wann es in die neuen Kartendaten aufgenommen wird.Daher auch die lange Zeit (ca.10Monate)bis es in die zu erwerbenden Maps eingeflossen ist.
MfG Meriva