Nachdem ich mir den PNA 470 (Aldi) für die Staßennavigation geleistet habe, komme ich endlich dazu meinen Toshiba e830 (VGA) für andere Navigationaufgaben zu nutzen.
Das Programm "Glopus" nutze ich schon seit Jahren in Verbindung mit dem Mobile Navigator. Im Forum habe ich so ganz nebenbei auch die Beiträge bezüglich der Nutzung von Top50 CD's mitverfolgt.
Ich habe jetzt die ersten Versuche mit dem OziExplorer unternommen. Top50 Karten habe ich mir mal vor einiger Zeit ersteigert, aber leider wohl so alt, das noch nicht einmal das Programm "Top50-Viewer" beilag.
Die geöffnete Karte habe ich deshalb mit FinePrint in DIN A 3 als Datei gedruckt.
Funktioniert eigentlich recht gut.
Die im OziExplorer geladene Datei habe ich auf allen möglichen Wegen kalibriert und in das Ozf Format gewandelt.
Die Kalibrierung erfolgte wechselweise mit der Projektion UTM oder Latitude/Logitude. Die GPS Daten habe ich aus Google Earth entnommen. Verwendet wurden 3 oder 5 Kalibrierungspunkte, immer im Uhrzeigersinn entsprechend den Empfehlungen.
Anschließend auf den PDA kopiert, Maus angeschlossen und OziExplorer CE gestartet. Da die Karte (ca. 20 x 30 km) meinen Wohnort einschloß hatte ich sofort eine Anzeige, je nach Einstellung einen Pfeil oder Zielkreis.
Alle, wirklich auch alle zeigten eine Abweichung von ca. 200 m. Die GPS-Position lag immer ca. 200 m Nord nordwestlich die tatsächlichen Kartenposition.
Jetzt meine Fragen:
Gibt es eine einfache Lösung, weil ja bei allen Versuchen der gleiche Fehler auftrat.
Wenn der Fehler immer die gleiche Richtung und Distanz aufweist, brauchte man ja nur eine Korrektur eingeben (Etwa wie der Höhenausgleich von 48 m bei einigen GPS Empfänger). Gibt es eine Möglichkeit beim OziExplorer.
Vielen Dank
Heinz