Habe am Sonntag auf einer Wanderung mal meinen PDA mit Ozi den Track erfasst, wie hier beschrieben mit NH-TopTrans konvertiert und mit GPS-Track-Analyse ausgewertet. Ich bin begeistert, was man so (ohne große EDV-Erfahrung) machen kann dank der Hilfe netter Leute wie sie hier im Forum sind.
Eine kleine Anmerkung zur den aufsaldierten Höhenmetern:
Auch bei mir kommt ein vermutlich zu hoher Wert heraus. Dies dürfte daran liegen, dass die erfassten Werte wegen der Messungenauigkeit "zittern" und diese kleinen Abweichungen (im Meter-Bereich) alle mit erfasst werden.
Vielleicht wäre es möglich, ein Programm zu schreiben, was dies herausrechnet?
Ich stelle mir das so vor, dass ein "Anstieg" von z.B. 1 Meter oder weniger, der unmittelbar von einem "Abstieg" von 1 Meter gefolgt wird, dann unter dem Strich vernachlässigt wird, und nur kräftigere Anstiege in die Rechnung eingehen. Dies ist zwar auch nicht ideal, dürfte aber in der Praxis bessere Ergebnisse bringen.
Leider verstehe ich nicht genug vom Programmieren
Ansonsten nochmal vielen Dank für die guten Tippas hier im Forum
Uli.