Habs:
mehrmals in einen Track umgewandelt
fehlenden Positionen ergänzt
doppelte bzw. überflüßige Positionen gekürzt
von einer anderen original Datein (KLM), getrackt, und dann konvertiert
Geteilt habe ich die Route noch nicht, aber ich will ja eigentlich auch die Ursache des Problems wissen, und nicht den Fehler umgehen.
Das ich in der Zukunft bereits weiß an was es liegt.
Wie gesagt hatte auch mal eine andere Datei, mit ca.2500 Positionen, sollte eigentlich dann auch nicht zu lange sein.
Meine Vermutung ist, das es eine gewissene vorprogrammierte Distanz im Gerät gibt, die bei überschreiten dieser (zwischen zwei Trackpunkten), die Tour genau an dieser Stelle unterbricht.
Denn als ich einen Track aus den 15 ursprünglichen Positionen gebildet habe, was einem ziemlichen Zick Zack nahe gekommen is, wurde gar keine Route draus gebildet, bzw. eine mit Null Metern.
Und desto feiner die Abstände zw. den Trackpunkten wurden, desto länger wurde auch zumeist die Route.
Das ist jetzt aber nur eine wage Vermutung, hatte gehofft dass irgendwer ähnliche Erfahrungen damit hatt, werde ja wohl nicht der erste sein, der eine 300km Tour abfahren möchte.