Hallo Peter,
ich bin das erste mal einen längeren Tunnel, mit dem neuen Navi gefahren.
Mein "altes" 4410 hatte keinen T-Assi.
In ca 14 Tagen fahren wir in die Alpen und werden es dort mal bei Tunnelpassagen beobachten.
Beiträge von micha51
-
-
Kennt jemand dieses Problem.
Heute im Wesertunnel kam laufend die Meldung. -Bitte beachten sie die Geschwindigkeitsbegrenzung-. Erlaubt sind dort 80kmh, gefahren bin ich lt. Tacho auch 80, auf dem Navi stieg die angezeigte Geschwindigkeit bis auf 141kmh!! Klar und die "nette Dame" meldete sich dann laufend. Das nervt ganz schön. Nach dem Tunnel war alles wieder ok.
Ich stelle mir gerade vor, wenn ich durch einen xxx km langen Tunnel fahren muss. Dann nervt nicht nur die Dame im Navi, sondern auch meine. -
-
Mal eine Eilige Frage, an Wohnwagengespannfahrer die mit Navi unterwegs sind.
Mit welcher Einstellung (schnell, mittel oder ökonomisch) habt ihr die beste Erfahrung gemacht?
Hatte eben die Fahrtroute für morgen eingegeben und war verwundert, dass mich das Navi zT.auf Nebenstrassen durch die Pampa schicken will. Voreingestellt hatte ich ökonomisch. Ein Vergleich mit Google Maps zeigte mir eine bessere Route mit BAB und B-Strassen. Die war nur 9km länger. Blöd wäre ja, wenn man mit Zwischenzielen arbeiten müsste.
Die vom Navi angebotenen Alternativrouten waren noch schlechter. -
Jürgen,
bist Du dir da ganz sicher was die Kosten betrifft?
Ich glaube eher nicht.
Warum hast Du nicht den Service von navigating angemailt (war ja früher der Poiwarner3) und hast nach einem Update auf Poibase und einen Gutscheincode gefragt?Ich jedenfalls habe es so gemacht und wesentlich!!! weniger bezahlt. Ausserdem sind über 300.000 kostenlose POIs ua. die Blitzer, schon im Preis drin.
Ich habe geupdatet von Poiwarner3 auf Poiwarner4 (ist jetzt Poibase)
Ob jetzt Poibase besser oder schlechter als der Poiwarner3 ist lasse ich jetzt mal ausen vor.
-
Ja,
Die Antwort war.
Sehr geehrter Herr XXXX
vielen Dank für Ihre Mitteilung.
Aufgrund Ihrer Fehlerbeschreibung kann ich Ihnen umgehend eine Lösung vorschlagen. Bitte folgen Sie meiner Anleitung, dann wird Ihr Gerät schnell wieder einsatzbereit sein.
Da einige Programmdateien fehlerhaft arbeiten, ist eine Neuinstallation der Software notwendig. Beachten Sie bitte, dass es im Rahmen dieser Vorgehensweise zum Datenverlust kommt.
Das Löschen der Geräteinhalte ist jedoch erforderlich, um die Geräteneuinstallation durchführen zu können. Sichern Sie bitte Ihre Daten gegebenenfalls im Vorfeld.
Snipp:
Es folgte dann noch eine Anleitung wie die MFD formatiert und die SW neu aufgespielt werden muss.
Auch nichts anderes, als was hier die Profis empfehlen.Ps. Habe es die verg. Tage mehrfach getestet. Der Fehler ist nicht wieder aufgetreten. Allerdings warte ich jetzt ein paar sek. bis ich auf "Los" klicke.
-
Hallo TM,
den Trackinlink kannst Du vergessen. Meiner stimmte auch nicht. Erst die Servicehotline hat mir dann auf Anfrage den richtigen durchgegeben.
Die Lieferzeit war bei mir 8 Tage.Ps. schau doch mal bei mymedion (im Medionshop). Dort siehst Du den aktuellen Status.
-
Hallo Micha,
hast Du denn den Hinweis von Ralf gelesen,
den halte ich nämlich für sehr wichtig für Dich ->Ja habe ich gelesen. Es hat dann auch geklappt und jetzt funktioniert alles.
-
Hallo Manni,
danke für den Anhang. Es ging einfacher als ich dachte. Die Farben sehen eindeutig besser aus.
Hier ein Screen.
Vergleich Teamskin.bmp -
So, heute Morgen habe ich (als totaler Navi-Laie) es geschafft den Skin zu installieren. Natürlich auch gleich ausprobiert und es klappte alles einwandfrei.
Also ein Dank an Navirunner.Was für mich etwas verwirrend war, ist die Anleitung zur Installation. -Skin herunterladen- Datei entpacken und den Ordner 28 auf die SD kopieren- Ja hab ich auch gemacht und auch nach vielen Versuchen klappte es überhaupt nicht. Warum? Wie gesagt ich bin Laie und habe also die RAR-Dateien im Ordner 28 auch entpackt. Deshalb konnte es ja nicht gehen. Also es muss der Ordner 28 mit der gepackten Datei auf die SD. Dann klappte es sofort.
Sehr hilfreich für mich, waren die FAQ zum Skin im Beitrag 2 und das Video aus Beitrag 11 wo die Funktionen sehr gut beschrieben sind bzw. gezeigt werden.
Was ich mir allerdings in dem Skin noch gewünscht hätte, wären weitere Map-Farben. ZB. gefällt mir persönlich die Farbe aus den Teamskin "sandfarben" viel besser. Aber die Geschmäcker sind ja zum Glück verschieden.
Einen besonderen Dank möchte ich auch hier noch einmal dem User sagen, der mich bei den Installationen, Formatierung usw. so hilfreich mit seinem Fachwissen unterstützt hat.
-
also sind wir jetzt schon 3.
Ich habe im Medionshop gekauft und dort über meinen Kundenlogin den Support angeschrieben. Mal sehen was sie Antworten werden. -
Bei mir leider auch.
Heimatadresse >Los und dann statt Karte nur schwarzer Hintergrund. Erst nach dem 3ten Reset konnte ich nach Hause. -
Hallo Hepe,
Der KW gibt bei mir auch kein akustisches Signal. Habe die Einstellung mehrmals geprüft. (Sicherheitswarnung -anzeigen und akustisches Signal ist aktiviert-)
Normal ertönt vor jeder Gefahrenstelle ein 3- facher "piep" Ton.
Der KW erscheint eigenartigerweise nicht bei jeder Kurve. ZB. gestern. Mal zeigt sie leichte Kurven an und ein paar hundert Meter später eine fast 90° Kurve nicht.
Der KW hat einen Ampel grün- gelb- rot. Das Warnsymbol steht, je nach gefahrener Geschwindigkeit über der Ampel. Scheint aber sehr sensibel zu sein. Leichte Kurve mit 70Kmh und die Ampel steht voll auf rot. -
Hallo Ralf,
ja hatte ich. ich hatte mich genau an diese Anleitung gehalten, mein Navi wollte nicht so recht mitspielen. Warum?? kann ich leider nicht sagen.
Bin schon wieder dran etwas mit den "Pinstecker" zu verändern.
Download läuft noch. -
nach viel experimentieren habe ich es geschafft meine POIs zu importieren. Fragt mich jetzt aber nicht wie ich was gemacht habe. Ich kann es nur schwer reproduzieren. Werde in den nächsten Tagen den Ablauf noch einmal machen und ggf. hier ins Forum einstellen. Jedenfalls habe ich auf einmal genau 44.096 !!!!!! POIs auf dem Navi. Die für mich wichtigen Standard POIs von POIbase und meine importierten (Campingplätze, Gastankstellen usw.usw.) Ok auf dem 4410 waren es über 72.000 aber das ist ja schon mal ein gutes Zeichen. Allerdings sind meine POIs alle nur mit einem „Pinstecker“ gekennzeichnet. So kann man nicht unterscheiden ist es ein WOMO-Stellplatz oder Campingplatz oder eine Gastankstelle.
Es liegen auch keine Detailinformationen zu den jeweiligen POI vor. Ich habe mal mehrere CPs die ich kannte aufgerufen. Es geht, sie werden angezeigt, aber teils mehrere km vom eigentlichen Standort.Die csv- Dateien aus dem ursprungs-Ordner „import“ wurden automatisch in bak-Dateien umgewandelt.