ZitatOriginal von utakurt
Sin die karten Karten von Mobile7 für Navigate7 am PPC verwendbar?
Ja.
ZitatOriginal von utakurt
Sin die karten Karten von Mobile7 für Navigate7 am PPC verwendbar?
Ja.
ZitatOriginal von volkte
Handelt es sich bei der Europakarte um eine zusammhängende Karte wie bei MN 5?
Bisher waren alle Karten, die bei Route 66 dabei waren, zusammenhängend, so dass eine grenzübergreifende Navigation problemlos ohne Kartenwechsel möglich war. Außerdem war stets eine Windows-Software dabei, mit deren Hilfe man eigene Teilkarten (Kartenausschnitte oder Kartenkorridore entlang einer Route) erstellen konnte.
Ich denke (und hoffe) nicht, dass Route 66 dies mit der neuen Version geändert hat.
ZitatOriginal von mark01
Evtl. ist die Version auf den genannten schon getestet. (XP läuft auch auf älternen Rechner nicht unbedingt schlechter). Von den Voraussetzungen auf der Seite von 66 steht nichts von einer mindest Taktfrequenz... Der BlueMedia oder Yakumo sollte meiner Meinung nach genügen.
Es besteht also Hoffnung
Ich befürchte, es besteht keine große Hoffnung. Als Vorraussetzung wird Windows Mobile 2003 oder höher genannt.
AFAIR sind die beliebten Mitac-Clones (Yakumo delta 300 GPS, etc.) nur mit Windows Mobile 2002 ausgestattet (Pocket PC Version 4.20). Oder bin ich da falsch informiert?
ZitatOriginal von volkte
Habe mir mal das Handbuch runtergeladen, scheint ja genial zu sein, das man die Kartenfarben und Geschwindigkeitseinstellungen direkt im Programm ohne " Basteleien" ändern kann ( oder ging das vorher auch schon? Kenne Route 66 bisher nicht )/Wegeliste/Routenliste vorhanden ....
Doch, Kartenfarben und Geschwindigkeitseinstellungen konnte man auch schon vorher bei Route 66 verändern. Nur die Nachtdarstellung könnte man nicht beeinflussen.
ZitatOriginal von volkte
Schade das mein Yakumo Delta 300 GPS nicht bei den lauffähigen Pdas aufgeführt ist.
Ja, das finde ich auch sehr schade. So muss ich doch noch ein wenig bei Navigate 2004 bleiben, denn eine PDA-Neuanschaffung steht bei mir eigentlich noch nicht ins Haus.
Gruß,
Michael
Bei PDAs mit integrierten GPS-Empfängern sieht Route 66 keine Möglichkeit vor, als Benutzer an der Schnittstelle zum GPS-Empfänger irgendetwas einzustellen.
Beim Start von Route 66 sucht das Programm automatisch nach einem angeschlossenen Empfänger und wenn es sofort einen Empfänger findet, wird die Konfiguration automatisch auf passende Werte durchgeführt.
Bei meinen Experimenten mit Destinator PN hatte ich das Gefühl, dass die Software schon beim Empfang weniger GPS-Signale (AFAIR ab 2 Sat's) versuchte, einen Standort zu ermitteln. Dies ist aber meist relativ ungenau. Route 66 fängt erst ab 3 Sat's an den Standort festzulegen und die Route zu berechnen.
Ich habe vor einiger Zeit hier etwas zu den Rahmenbedingungen für guten GPS-Empfang geschrieben. Im Thread: "Keine Sat´s mehr???" war das. Vielleicht helfen Dir die dort genannten Tips weiter.
ZitatOriginal von Musikanto
lässt sich R66 einigermaßen intuitiv bedienen?
gibt es die Möglichkeit, stressfrei über Zwischenziele zu navigieren?
kann ich die Daten:Entfernung zum Ziel und geschätzte Ankunftszeit gleichzeitig sehen?
1. Einigermaßen ja. Wenn man die Routenplanung 1- bis 2-mal durchgeführt hat, dann hat man es IMHO eigentlich begriffen.
2. Ja, ist problemlos möglich. Ein paar Hinweise: Die Route wird immer nur von Zwischenziel zu Zwischenziel berechnet. Hat man das Zwischenziel erreicht, wird die Route neuberechnet. Das sollte man bei der Wahl des Zwischenziels berücksichtigen, d.h. das Zwischenziel immer hinter einen relevanten Kreuzungs-/Abbiegepunkt mit folgender Geradeausstrecke legen, damit das Programm Zeit zur Streckenberechnung hat.
3. Nicht ganz. Route 66 zeigt die Entfernung zum nächsten (Zwischen-)Ziel und die verbleibende Fahrzeit an - leider nicht sehr groß. Da die Uhrzeit in der Menüleiste immer sichtbar ist, muss man sich die Ankunftzeit ausrechnen.
Noch ein Hinweis zur Routenplanung: Das beste an Route 66 ist nicht nur die Suchfunktion (gleichzeitige Suche nach Straße, Hausnummer, PLZ, POI, etc.). Auch die Eingabe der (Zwischen-)Ziele direkt in der Karte ist sehr hilfreich. Oft genug gebe ich Ziele direkt in der Karte ein, da ich die genaue Adresse gar nicht kenne.
Gruß,
Michael
Richtig. Mit der genannten Windows-Version können nur Karten"bilder" zur Anzeige aber nicht zur Navigation auf einem Pocket PC oder Palm exportiert werden.
Aber die Einschläge, was eine neue Version betrifft, kommen offenbar näher. Auf der Route-66-Seite wird ganz neu "Route 66 Mobile7 Nokia" beworben.
... und 'n günstiges Upgrade angeboten wird!
Gruß,
MB
ZitatOriginal von klabo
Also, ich habe heute versucht, meine Route von Deutschland nach Italien zu planen, ich war also im Routenplaner auf meinem PPC. Erstmal dauert es 4 Minuten, bis das Programm startet. Dann für jede Station, die ich hinzu fügen möchte nochmal 2 Minuten und jetzt ermittelt er meine Route seit 28 Minuten und zum 10. mal (mit Versuchen Aachen-Köln z.B.) stürzt er kurz vor Schluss ab und nichts geht mehr.
Ein ähnliches Problem konnte ich bei mir auch mal beobachten. Da hat sich Route 66 bei mir in der Suchfunktion bei der Suche nach Straßen/Objekte mit einem bestimmten Anfangsbuchstaben (das "W") immer aufgehangen.
Ich habe daraufhin die Kartendaten erneut auf die Speicherkarte gespielt und danach war das Problem behoben. Kann sein, dass ich die Kartendatei auf meiner SD-Karte irgendwie zerschossen habe.
Vielleicht bekommst Du Dein Problem in den Griff, wenn Du (wie bereits geschrieben) Deine Speicherkarte formatierst und die Kartendatei neu aufspielst.
ZitatOriginal von klabo
Da ich leider kein integriertes GPS habe konnte ich das mit den Satelliten nicht überprüfen, hatte aber immer Anzeige von 5-8 und in der Info konnte ich Meereshöhe etc, ablesen.
Wenn Du 5-8 Sateliten angezeigt bekommst, dann ist ja alles in Ordnung = SAT-Fix vorhanden.
ZitatOriginal von klabo
Ich verstehe nur nicht, warum er früher schnell war, sowohl bei der Navigation als auch im Routenplaner? Dumme Frage: kann sich der Prozessor irgendwie verlangsammen? Wenn ja wodurch? Es tat es doch früher!
Blieben als Quelle für die Verlangsamung noch im Hintergrund aktive Programme oder ein Prozessor-Stromsparmodus.
Diese sollte aber eigentlich nicht zum Absturz von Route 66 führen. Dafür muss was anderes verantwortlich sein.
ZitatOriginal von Naddl
Hallo Leute
ich bin ein Navi - Neuling und neu hier im Forum !!! Würde gern Eure Meinung zu dem Navi
bluemedia® PDA BM-6255 mit ROUTE® 66 Navigate
Das Gerät ist baugleich zu einer ganzen Reihe von Pocket PCs anderer Hersteller (Yakumo, Medion, Typhoon, Mio, ...). Der Hersteller ist AFAIK Mitac.
Hier findest Du ein passendes Forum:
http://www.ppc-welt.info/community/forumdisplay.php?f=106
Das schöne an diesem Gerät ist der eingebaute GPS-Empfänger, so dass kein Kabelsalat auf dem Amaturenbrett entsteht.
Leider hat das Gerät auch ein paar Nachteile:
Der eingebaute Lautsprecher fiept leise aber hörbar jeweils einige Sekunden nach einer Soundausgabe. Dies ist leider ein Serienfehler für den es aber einen passenden Patch gibt.
Der Prozessor ist nicht gerade der schnellste, so dass ggf. aufwändigere Programme oder Spiele nicht einwandfrei laufen können.
Ansonsten ist das Angebot unter Berücksichtigung des Preises schon ok.
Route 66 ist ein seh gutes Navigationsprogramm ohne viel Schnick-Schnack. Sehr gut ist die Stationssuche. Ob normale Adresse oder POI, beides wird gleichzeitig über einen Suchdialog gefunden. Die Eingabe von Stichwörtern/Wortbruchteilen reicht.
Leider gibt es auch Nachteile: Die Karten sind schon relativ alt. Wie hier im Forum bereits geschrieben wurde, fährt man in den neuen Bundesländern oft in nicht kartographierten Bereichen - die Straßen sind einfach zu neu.
MB
ZitatOriginal von klabo
1. Die Berechnungen der Routen dauern eine Ewigkeit, wenn ich von zu Hause in die nächste Stadt navigiere, bin ich schon längst angekommen, bis die Route errechnet ist, grrr!
Kannst Du das etwas genauer erklären? Dauert die Routenberechnung extrem lange oder findet sie erst gar nicht wegen fehlender SAT-fixes statt?
Eine langsame Routenberechnung kann z.B. an allgemein schwacher Prozessorleistung, noch im Hintergrund laufender Programme oder heruntergeregeltem Prozessortakt (Stromsparmodus z.B. bei fehlender, externer Stromversorgung) liegen.
Beende vor Start von Route 66 alle anderen Programme (richtig beenden, nicht nur über den Schließknopf ausblenden, Funktion ist in einem der Einstellungsdialoge versteckt) und schliese den Pocket PC an ein Ladekabel an.
Sollte vor Fahrtantritt der SAT-fix fehlen, kann es unter umständen vorkommen, dass auch lange Zeit während der Fahrt aus verschiedenen Gründen kein SAT-fix zustande kommt.
Gründe können sein:
1. AFAIK stehen die meisten SATs von uns aus gesehen im Süden, daher können Navis bei Fahrten Richtung Norden teilweise keine SAT-Signale empfangen.
2. Die Sateliten sind nicht stationär, daher kann es vorkommen, dass zeitweise nur wenige Sateliten im Empfangsbereich sind.
ZitatOriginal von klabo
2. Die dominante Damen schickt mich mit regelmäßiger Bosheit rechts, obwohl der Pfeil (manchmal wenigstens) links zeigt. Folge ich der Stimme, fordert sie mich auf (auch auf der Autobahn!!!!) zu wenden bzw. wieder abzubiegen?
Auch dies bitte etwas genauer erklären oder eine Beispielroute nennen. BTW: Die dominante Dame lässt sich, Dank einer Initiative hier im Forum, durch eine nettere Stimme austauschen.
MB
Bist Du Dir sicher, dass Du hier richtig bist?
AFAIK gibt es keine Route 66 Navigate-Version, die nur Schweiz und Österreich als Kartenmaterial beinhaltet. Mir sind nur zwei Versionen bekannt:
1. Route 66 Navigate Österreich/Schweiz (inkl. Süddeutschland, Norditalien, s. Route 66-Website)
2. Route 66 Navigate DACH (Deutschland, Österreich, Schweiz, Tchechien und ein wenig Umland; spezielles Bluemedia-Bundle)
Meinst Du vielleicht Route 66 Mobile Alpenländer? Dann bist Du hier falsch. Über die Mobile-Version (für Symbian OS-Mobiltelefone) von Route 66 wird nebenan diskutiert.
Vielleicht sollten wir mal einen Thread, in dem alle bekannten Route 66-Versionen (inkl. Kartenbild) gelistet werden, als Referenz eröffnen?
Gruß,
Michael
Fehlende SAT-Fixes können verschiedene Ursachen haben:
1. Nach Norden gefahren? Die meisten SATs stehen von uns aus gesehen AFAIK Richtung Süden. Daher sind Standalone-Navis bei Fahrten in Richtung Norden teilweise blind.
2. Schlechten Zeitpunkt erwischt? Die SATs sind nicht stationärm verändern also ihre Position am Himmel. Daher kann es zu vorkommen, dass phasenweise nur sehr wenige SATs empfangen werden können.
3. SAT-Fix während der Fahrt versucht? Im Stillstand geht der SAT-Fix schneller, da sich die Empfangsbedingungen nicht ändern.
(Alle Angaben: AFAIK)
Gruß,
Michael
Es können mehrere Gründe die Ursache für einen schlechten SAT-Empfang sein:
1. SAT-Fix geht im Stillstand schneller.
2. Richtung Norden gefahren? AFAIK stehen die meisten SATs von uns aus gesehen im Süden, daher können Navis bei Fahrten Richtung Norden teilweise keine SAT-Signale empfangen.
3. Die Sateliten sind nicht stationär, daher kann es vorkommen, dass zeitweise nur wenige Sateliten im Empfangsbereich sind.
(Alle Angaben AFAIK)
Gruß,
Michael
Alle Angaben AFAIK:
1. SAT-Fix geht im Stillstand schneller.
2. Richtung Norden gefahren? AFAIK stehen die meisten SATs von uns aus gesehen im Süden, daher können Navis bei Fahrten Richtung Norden teilweise keine SAT-Signale empfangen.
3. Die Sateliten sind nicht stationär, daher kann es vorkommen, dass zeitweise nur wenige Sateliten im Empfangsbereich sind.
Gruß,
Michael