Hallo Tony,
wenn Du nur (Start- und) Ziel-Punkt mit dem RC übergibst, kann es schon sein, dass GoPal eine andere Streckenführung als Google berechnet. Das sind ja zwei grundlegend verschiedene Programme.
Es gibt fast immer mehrere mehrere Möglichkeiten, um von A nach B zu gelangen.
Da Du aber von "Schleifen" sprichst, vermute ich fast, dass Du die Zwischenziele ungenau gesetzt hast und GoPal erst einen Umweg fahren muss, um genau zu dem Punkt zu kommen. Typisches Beispiel ist die falsche Straßenseite auf der Autobahn: Da musst Du erst zur nächsten Abfahrt um dort zu wenden, dann erreichst Du den Punkt auf der Gegenfahrbahn und musst wieder zur nächsten Ausfahrt um schließlich auf die richtige Fahrspur zurück zu gelangen.
Du musst weiterhin bedenken, dass Google (ggf.) ein anderes Kartenmaterial (Teleatlas) als GoPal (NavTeq) benutzt und es da durchaus zu Unterschieden (Lage-Ungenauigkeiten) kommt und Du so unbewusst eine Punkt neben der Straße in GoPal triffst.
Versuche also erst einmal möglichst wenige Zwischenpunkte (-ziele) zu setzen, um die Fehler eingrenzen zu können.
Gruß,
Stefan