Beiträge von GoPalFreak
-
-
Bitte dazu beachten, dass in deinem CleanUp der AutoMassStorage Modus auf OFF stehen muss.
Wenn das der Fall ist fragt das Navi beim Anschließen ob als Massenspeicher oder Active Sync Gerät arbeiten soll.
Wähle da rechts für Active Sync und du kannst das genannte Tool nutzen -
Also das würde mich wundern... aber ich gucke mal nach...
-
Static Navigation ist aber aus oder?! (Nur sicherheitshalber mal frage)
-
:Respekt:
Danke auch von mir - auch für die Zahlreichen Spammermeldungen die sonst kaum einer im Board zu sehen bekommt ausser Mods/Admins
-
Hmm ich guck mal dass ich Screenshots mache - aber viel anders sieht es nicht aus...
Liegt an der Zoomstufe und dem Interpolieren denke ich.
Interessanterweise sehen Schweiz / Kompass / IGN (also Frankreich) definitiv in meinen Augen besser aus.
Siehe hierzu
Navigation ProfessionalAllerdings bin ich eher der 50-100m zoomer 200 ist mir schon zu weit...
Du kannst das Zoomverhalten unter den Einstellungen konfigurieren. Bei AUS bleibt der in deinem konfigurierten Zoom der Kartenansicht. -
Kowoma erklärt es gut
Nur ist es meist so, dass die Genauigkeit den erhöhten Stromverbrauch nicht rechtfertigt.
Falls Dir das tracken zu ungenau scheint - dann und erst dann würde ich es aktivieren. -
Hättest du mal die Koordinaten von Deinem Screenshot?
Das sieht allerdings würde ich grade mutmaßen nicht nach 1:25k aus!
Hast du die Karten auch erfolgreich heruntergeladen und übertragen?Zu sehen auf dem Gerät unter
Einstellungen/Systeminfo/Systeminfo
Da müsste dann die entsprechende BKG Kachel aufgelistet sein! -
Also beim cachen trage ich es in der Hand aber sonst kann es auch mit aktiver Bildschirmsperre in der Tasche sein.
Je nach Lage kann sich die Aktivierung von Waas/Egnos unter Einstellungen / GPS lohnenUnd vergiss nicht die gewünschten Zeitintervalle einzustellen!
Jede Sekunde ist denke ich übertrieben aber alle 5 oder 10 je ob du in der Stadt unterwegs bist kann schon Sinn machen. -
Man muss sicherlich dann warten.
Aber es funktioniert. -
Schön!
Naja ob man nun lieber "echte" Topos mag oder vektorisierte Topos oder ausschließlich die bunten Vektorkarten bleibt ja jedem selbst überlassen und dazu gibt
es sicherlich auch wieder bei 4 Befragten 5 Meinungen -
Dann nutzt du den S3857 mit Schweizer Topos?
davon ab:
Ich hab schon ein paar Strassen / Wege und Daten in OSm eingetragen und es ist einfacher als man glaubt! -
Und es ist wohl auch ein Unterschied - bei genordeter Anzeige ist der Positionspfeil mehr in der Mitte der Kartenansicht - bei der Bewegungsrichtung im unteren Drittel...
-
Ganz Deutschland besteht aus 54 Karten im Maßstab 1:25.000. Daraus kann man ja ganz gut abschätzen, wie groß so eine Karte sein wird... also etwa 7x8 Karten schachbrettähnlich über Deutschland verteilt. Ich befürchte, dass der Kartenschnitt einfach glatt durch ist und keine Regionen berücksichtigt.
So ist es - aber man muss zugeben, dass die Schnitte dafür wirklich groß sind.
Wenn man sich die "Innereien" ansieht kann man erkennen, dass schon definitionen für Kompass Ruhrgebitskarten eingebaut sind - daher denke ich wird die Gebietsunterstützung
nicht lang auf sich warten lassen - und ich freue mich insbesondere weich ich die kompass Rasterkarten wirklich mag (vom Style her). -
Ich bezweifle, dass eine Nutzung der Topokarten innerhalb der "Garantie" von Aldi einen Unterschied macht.
Als Käufer würde ich es voll testen wollen - wenn auch gleich die Topos erst nutzen wenn ich schon mit dem Rest zufrieden bin natürlich.