Hallo!
Ich bin hier NEU - aber lese schon lange im Forum.
Im Urlaub möchte ich nach Frankreich fahren und ich habe dementsprechend mir eine Karte gemacht. Als ich diese Karte aber nun auf einem bekannten Weg benutzte (hier zu Haus) war plötzlich ein riesiger Umweg im Navi.
Der Fehler entsteht, wenn die Exportkartengröße ein bestimmtes Maß überschreitet. Auch die Karten, die Navigon mitliefert sind bereits mit Fehlern gespickt. Nicht jedoch die Gesamteuropakarte - die ist gut.
Hier ein Beispiel - dies kann bereits auf dem Home-PC eingesehen werden. Das Programm auf dem PDA ist hieran unschuldig.
Man erzeuge eine Route von 27389 Lauenbrück (Niedersachsen), Bahnhofstrasse nach 21255 Tostedt, Fried.-Ludwig-Jahn-Strasse. (Kann man auf dem Monitor ansehen)
Als Grundlage wird einmal die EuropaKarte von Navigon benutzt und zum anderen die mitgelieferte D-Karte.
Europakarte 16,49 km 20 Minuten / D-Karte 22,39 km 31 Minuten.
Auch das hier vielfach zitierte Beispiel Rotenburg/Hoffeldstrasse- Visselhövede, Orchideenstr. wird sicht bar.
Stellt man nun sehr, sehr kleine Karten her (so bis 1 Mb) taucht der Fehler nicht mehr auf. (Natürlich muss der Kartenausschnitt groß genug sein - sonst kann man ja nicht vergleichen :gap ).
Ob ich meine Urlaubsfahrt nun doch lieber mit ganz vielen kleinen Karten machen sollte?
Worfinator, @Suppengrün
Vielen Dank für die tollen Beiträge - sie haben mir Spaß gemacht.
MfG Pone