Dr. Becker liest ja hier mit und es wird bestimmt in Kürze ein großes Update geben, welches alle Fehler beseitigt...
Beiträge von Eukalyptusbaum
-
-
der kennt auch bei uns in der ecke fast keine Begrenzung für LKWs damit ist das Navi unbrauchbar...
Du hast aber schon ein LKW-Profil eingegeben oder?
-
Kann es sein,dass Du die aktuellsten Karten schon drauf hast?
-
Sowas hatte ich jetzt auch noch nicht...
47 km bis zum Ziel,aber noch 165 km der Strasse folgen...ohne Worte... -
Die Situation hatte ich mit meinem Transit.6 auch schon.
-
Da die Berechnung der Route so rasend schnell geht,bin ich noch nie in die Verlegenheit gekommen,abzubrechen.
-
David, das hab ich auch schon ein paar mal gemacht und es ist so, wie Du schreibst.
Wieder volle Satelliten Anzahl.
Die Frage ist, warum ist das so?
Oder kann man der Anzeige auch nicht glauben? -
So geht es mir auch oft. Je länger das Navi in Betrieb ist(bei mir täglich 12,13 oder auch 14 Stunden) desto schlechter wird der GPS Empfang. Bin neulich auch mit 1 Satelliten durch die Gegend gefahren.
Auf den Herrn Doktor brauchst Du nicht zu hoffen.
Da kommt bei ernsthaften und so weit verbreiteten Problemen wie hier, keine Stellungnahme. -
Es kommt drauf an,wie Du den manuellen Zoom eingestellt hast.
Wenn man beispielsweise den Autozoom nutzt,hat man ja nur den dünnen Strich als Darstellung(auf Autobahnen).
Da flackert dann nichts.
Wenn man nah bis sehr nah heranzoomt,dann flackert es auf Brücken.
So zumindest bei mir. -
Ich nutze das Link2Live nicht (mehr), da der Großteil der Meldungen eh falsch ist und das Teuerung mit meinem Smartphone dermaßen den Akku leer saugt.
Wie schon geschrieben, da ist das TMC Pro besser, wenn auch nicht perfekt. -
Hab grad noch mal den kompletten Beitrag verfolgt, da ist mir aufgefallen, dass die Probleme an ...talbrücken, die Betonung auf "Tal" auftreten. Vielleicht gibt es da wegen der speziellen geografischen Lage Probleme mit dem GPS?
Roland
Dieses Problem mit dem "flackern" auf hohen Brücken habe ich erstmals mit dem transit.6.
Damals mit meinem Transit 50 und danach Revo 2 hatte ich das nie.
Also kann es nicht an der geographischen Lage liegen. -
Ich bin ganz Deiner Meinung.
Den Link2Live Dienst kann man komplett in die Tonne treten.
Die Beschreibung von Becker,wie von Dir zitiert,ist ein absoluter Witz.
Ich habe mir vor ein paar Wochen auch das TMC Pro gekauft und bin damit recht zufrieden.Schlimm,dass man dafür nochmal 30 Euro extra ausgeben muss.
Sag mal,Manfred,saugt das Link2Live bei Dir auch so wahnsinnig am Akku Deines Smartphones?
-
Das Problem,wie oben beschrieben, habe ich auf meinem transit.6 auch.
Auf der Kochertalbrücke,Jagsttalbrücke,Moseltalbrücke und nochmal dort eine in der Nähe.
Dort bin erst gestern wieder drüber gefahren.
Es ist schon ein Unding,egal was ein Navi gekostet hat.
Solche Kartenfehler habe ich bisher nur bei BECKER gehabt.Und das GPS spinnt bei mir jetzt in regelmässigen Abständen und zwar gewaltig,wie von Dir beschrieben,@ xels.
Bin neulich aus München raus,auf die A8 Richtung Stuttgart.
Nachdem letzten Tunnel (A99),wo es Richtung Lindau geht,bin ich 10 km lang neben der Autobahn gefahren.
Das GPS hat sich nicht mehr eingekriegt.
Komischerweise habe ich solche gewaltigen GPS-Fehler am Anfang,nach dem Kauf,nicht gehabt. Jetzt häufen sich diese Fehler.
Warum auch immer? -
Definitiv nicht.
-
Die Einstellung "kalibrieren" gibt es bei mir nicht.