In den vergangenen Monaten hatte ich ausgiebig Zeit, das Gerät zu testen. Da ich häufiger im mittleren und nördlichen Jütland Dänemarks und hin und wieder in Frankreich (Aquitaine) unterwegs bin, sollte mir das Gerät eigentlich den Blick auf die Straßenkarte ersparen. In den größeren Städten und deren Umgebung klappte das auch recht gut. Aber auf dem platten Land gibt es immer wieder Enttäuschungen. Besonders in Dänemark. Ich ärgere mich jedes Mal schwarz, wenn Strassen, die seit Ewigkeiten existieren, in den Karten des Geräts nicht existieren. Dabei liegt es ganz bestimmt nicht an einer evtl. falschen Schreibweise meinerseits. Auch wenn ich das Straßenverzeichnis eines bestimmten Ortes anzeigen lasse, sehe ich, dass oft nur jede zweite Strasse eines Ortes eingetragen ist und die gesuchte fehlt. Mittlerweile bin ich dazu übergegangen, soweit möglich, die Koordinaten meiner Fahrtziele zu Hause am PC zu ermitteln und damit das Navi zu füttern. Ansonsten kann ich oft nur den Ort eingeben und muss mich dann vor Ort durchfragen. Das ist völlig unbefriedigend! Mir persönlich wäre es lieber, wenn ich die Möglichkeit hätte, die Karten der Länder, die ich wirklich benötige, zu kaufen und diese dann wirklich komplett und aktuell sind. Was soll ich mit Karten von 42 Ländern, von denen ich vielleicht nur sechs benötige und diese mir den Weg nicht zeigen können?
Und noch etwas nerviges: Abseits der Autobahnen will mich das Navi recht häufig über die abwegigsten Abwegen zum Ziel führen: Da werde ich von einer flott befahrbaren Landstr. plötzlich auf kleinste Strassen, teilweise nicht asphaltierte Wirtschaftswege gelenkt, nur um vielleicht einen Kilometer einzusparen. Dabei ist es vollkommen wurscht, ob ich in den Optionen die kürzeste, schnellste oder optimale Stecke anklicke.
Kurzum: Das Kartenwerk von Navteq und die Routenführung sind ein Schmarrn!
Ich werde das Navi wohl verhökern und mir ein anderes zulegen. Es sei denn die Karten der Mitbewerber sind auch nicht besser. Aber das werde ich im Laden gründlichst testen!