Hallo
Ist dieses Problem TMC abhängig? TMC und/oder/auch TMC-Pro?
Ich will im Juli nach Spanien runter und hoffe, das bis dahin das Problem gelöst ist.
Ich habe noch das "normale" TMC.
Beiträge von CatDonkey
-
-
Hi Whitesnake
Für Mac siehe mal hier: Mapsource für den Mac -
Hallo volki
Vielen Dank, ich werde jetzt doch nicht mehr, jedenfalls in naher Zukunft, nach GR reisen können. Deshalb lohnt es sich nicht mehr für mich.
Die Garmin Europa wird ja vmtl. auch immer besser. Schaun wir mal, wie der Kartenstand dann ist.
Vielen Dank
Stephan -
Jo, so umständlich werde ich es wohl auch zukünftig machen.
In MS vorplanen, auf das Nüvi 750 übertragen, anschauen und dann die ggf. die "Feinarbeiten" machen. D.h.: Auf die Route zoomen und die Karte darunter bewegen.Nur schade, dass es nicht einfacher geht!
-
Tja "4brainwave", so wird es wohl sein. Da kann man nichts machen, da mußt ich gehen durch!
-
Nee, so'n Hirni bin ich nicht!
Ich plane z.B. die Route von Bremerhaven bis Valence (F). Valence deshalb, damit Lyon hinter mir liegt! (Ferienzeit = Stauzeit)
Hier eine Seite mit Stauprognose Autobahn Frankreich
Das sind ca 1300km, mit Pausen. Meine Route führt an stark frequentierten Streckenabschnitte vorbei! Dadurch natürlich mehr km, aber fast gleiche Fahrzeit.Und um das zu planen, währe es gut, wenn MS und Nüvi auf nahezu gleicher Welle "Funken" würden und nicht "Meilenweit" daneben!
-
MS dient doch den NaviUsern dazu, Routen zu planen!
Wenn ich eine Route von ca 2000 km plane und über bestimmte, wenig ausgelasteten Strecken fahren will, plane ich sie mit MS.Am Nüvi muß ich jedesmal vom Startpunkt neu in die Karte gehen und einen neuen Punkt, bis auf 20m Kartenhöhe, auswählen. Eine Schweinearbeit!
In MS sehe ich die Route auf dem PC und kann ggf. Änderungen im Routenverlauf vornehmen. DAFÜR ist MS da!
-
Hallo Storm35
Nett zu sehen, dass ich doch nicht der Einzigste bin, der Dieses Problem hat.
Hoffentlich hat jemand eine Lösung. -
Hallo
Ich möchte gene über MapSource diverse Routen erstellen.
Beim Vergleich mit einer errechneten Route auf dem Nüvi, gab es große Routenunterschiede, gegenüber der Route in MapSource.
Bei einer Route von Hannover nach Florenz, führte mich das Navi über München und den Brenner und Mapsource führte über Ulm und Füssen!Nun möchte ich gerne, die Profileinstellungen des Nüvi in Mapsource übertragen. Wie geht das? So das die Routen nahezu gleich sind!
Aktuell eingestellt:
Nüvi: Kürzere Zeit; "Vermeidung von Kehrtwenden", "Fahrgemeinschaftsspuren" und "Unbefestigte Strassen"MS: Fahrzeug: "Auto/Motorrad"
Vermeidung: "Kehrtwenden", "Fahrgemeinschaftsspuren" und Saisonbedingte Strassensperren"
Berechnungstyp: "Kürzere Zeit"
Straßenauswahl: Da habe ich den "Reiter" schon auf allen Positione gehabt! Aktuell: 3. von Rechts
Das gleiche auch bei "Kürzere Entfernung"Vielen Dank
-
Hallo Bruno
Ich mache es so:
1. Mit Mapsource auf die SD-Karte kopieren (Über das Nüvi / Auf das Laufwerk achten!)
2. Im Navi: "Funktionen" / "Eigene Daten" "Route aus Datei importieren" auswählen.Ggf. Fehlermeldung "Demomodus": Es wird doch im Demomodus übertragen!
Zum Lösche der Dateien auf dem Navi:
1. Route löschen
2. Ggf. im Navi: \Garmin\GPX\ die Dateien: TEMP.GPX und Current.GPX löschenViel Glück
Stephan -
Hallo Arnold1960 (Elite-Jahrgang ;D )
Bin gerade wieder nach Hause gekommen und wenn ich am WE Zeit habe, werde ich es testen. Mal schaun, was dabei raus kommt. Werde es dann Berichten.
Gruß nach Linz von der Küste.Edit: Gerade auf die neue Version geupt, immer noch das gleiche Problem. Da dieses nicht bei Euch anderen auftaucht, gehe ich davon aus, dass es an meinem Rechner liegt. Irgend ein "Konflikt" wohl? Warum dieses nicht bei "MapSource6141.exe" passiert, keine Ahnung. Dann arbeite ich halt parallel mit der "alten" und der "neuen" Version weiter.
Merci -
Moin Wildwux
Das habe ich befürchtet. Sch*** PC . Bin gerade am Download für Lifetime. Bislang 3 Versuche! Garmin sendet mir jetzt eine DVD.
Dieses Problem ist ja schon merkwürdig. Mal taucht es auf, mal nicht. Jedenfalls nicht nachvollziehbar.
Jetzt arbeite ich nur mit der "alten" Version, dauert halt länger.Also, vielen Dank von Bremerhaven
-
Hallo tourenfahrer55 und vonharold
Vielen Dank für die Info. Bin z.Z. unterwegs und kann erst ab Mo wieder an meinen Rechenknecht. ;D
Ich bin am Überlegen, ob ich jetzt schon das LifetimeAbo abschließe. Im Jahresurlaub geht es vorerst "nur" nach Spanien. Aber man kann ja nicht ausschließen das man doch mal nach GR kommt und mich wunder es, dass so manche EUR-Länder nur schwach erfasst sind. Aber es wird ja langsam!
Mein Interesse bezieht sich um die Gegend von "Porto Heli" auf der Peloponnes und Kreta. (Damit ich meine Poi besser positionieren kann :idee)
Also, nochmals vielen Dank
-
Was bedeutet eigentlich bei Garmin "Jetzt mit vollständiger Abdeckung für Griechenland"?
Laut "Karte zeigen" sind nur Hauptverkehrsstraße, z.B. auf der Peloponnes, aufgeführt. Also, nicht wie sonst in Westeuropa?
Laut "Header" ist es die "City Navigator Europe NT 2009"!?Hat schon jemand aktualisiert und kann mal nachschauen, ob auch kleinere Strassen aufgeführt werden?
Gruss
CatDonkey -
Hallo, ich habe ein seltsames Problem mit MapSource > 6.14.1.
Nach Update auf 6.15.4 werden bei mir die "Kommentare" verändert!
Beim Abspeichern der gpx-Datei wird noch alles korrekt angezeigt. Schließe ich das Programm und starte es neu, so wurden zwischen den Zeilen, neue Leerzeilen angefügt.
Selbst das Einfügen von dem Steuercode "<br>" brachte keine Veränderung!Nach einer Parallelinstallation von MapSource, bin ich dem Phänomen, leider auch nicht näher gekommen.
Hat jemand eine Idee, wo mein Problem liegt?
Im Anhang, Screenshots von MS 6.14.1 , MS 6.15.4 und MS 6.15.4 mit Steuercode.
MS 6.14.1 (So, wie ich es gerne haben möchte):
Zeile 1
Zeile 2
Zeile 3MS 6.15.4:
Zeile 1
Zeile 2
Zeile 3
MS 6.15.4 mit Steuercode:
Zeile 1
<br>Zeile 2
<br>Zeile 3
Edit2: Der Fehler tritt leider mittlerweile Sporadisch auf und ist deshalb nicht so leicht nachvollziebar. Mal werden die Dateien korrekt gespeichert, kurz danach ist der Fehler wieder da!