Ich wandere seit Jahren mit mehreren eingescannten (Papier-) Wanderkarten aus dem Gebiet Belgien/Niederlande. Die OSM-Karten werden zwar immer besser und sehen auch viel professioneller aus, aber der Detailgehalt von den Papierkarten ist m.M. immer noch nicht erreicht. Außerdem sind auch die Farbmarkierungen der Wanderwege auf den Papierkarten enthalten. Daher würde ich die Karten sehr gerne auf Android mitnehmen, denn mein altes PDA macht so langsam schlapp.
Die Karten sind teils A4 gescannt und an den Ecken nach Google Maps kalibriert. 2 Karten sind komplett gescannt, so etwa A2 - da merkt man schon eher Ungenauigkeiten. Es sind alles 1:25000 Karten.
Von Projektion ist auf den Karten nichts vermerkt, ich habe sie einfach (ob richtig oder falsch) in GMM mit Einstellung geodetic in Kacheln zerlegt bzw. auch aneinandergehängt. Das hat bisher gut funktioniert.
OruxMapsDesktop lässt in der Tat verschiedene Projektionen zu und bietet auch die Möglichkeit eigene Bilder zu kalibrieren - allerdings nur im OZI-Format oder per Hand. Nach langer Suche bin ich auf Cal4Map gestoßen, so dass zumindest die Kal-Daten von Glopus überhaupt nutzbar werden.
OruxMapsDesktop nimmt auch die Kacheln, macht aber aus jeder eine eigene Karte und zeigt somit nicht die Gesamtkarte sondern zeigt nur 1 Kachel bis man diese verläßt. Die Komplett-A2-Scans (etwa 8200 x 12000 Pixel) werden mit Multilayer bereits nicht mehr verarbeitet, ohne geht's so eben noch.
Beim Einblenden eines Tracks sieht man im Vergleich zur identischen Glopus-Darstellung schon Unterschiede. Durch Spielen mit der Projektion liefert "Flat Earth" scheinbar brauchbare Ergebnisse - das sieht im Vergleich Glopus und auch Google Maps schon sehr ähnlich (welcher Darstellung darf man überhaupt trauen...). Natürlich sind die Karten sowieso nicht perfekt kalibriert, weil die Google Maps Koordinaten mit Sicherheit auch nicht perfekt waren. Welche Projektion jetzt die Richtige wäre entzieht sich meiner Kenntnis.
Wo ich überhaupt nicht weiter komme ist, aus den Teilkarten (gekachelt oder nicht) z.B.in OruxMaps eine Gesamtkarte zu generieren. Ein "Stitchen" der Karten halte ich für kaum durchführbar und - wie bereits erwähnt - werden sehr große Karten in einem Rutsch gar nicht mehr verarbeitet.
Im Gegensatz dazu haben aber alle Programme wie OruxMaps, OsmAnd keine Probleme mit gekachelten Online-Karten wie Google Maps usw.. Warum funktioniert das mit den Kacheln nicht im Offline Modus?