z.Zt wieder einmal:
Es sind Fehler aufgetreten:
Konfigurationsproblem . Leider können Sie keinen weiteren Eintrag vornehmen, da die die Gesamtzahl möglicher Einträge erreicht wurde!
immer noch
Gruß
Stropp
z.Zt wieder einmal:
Es sind Fehler aufgetreten:
Konfigurationsproblem . Leider können Sie keinen weiteren Eintrag vornehmen, da die die Gesamtzahl möglicher Einträge erreicht wurde!
immer noch
Gruß
Stropp
Meinte er vielleicht den heutigen von gestern?
Richtiiiig!!
Wo ist der Gewinner von heute?
Gruß
Stropp
Alles anzeigenHallo Sokobana,
bevor es ausführlich wird, würde ich es vorab erst mal kurz machen. Das Thema zu Glopus/Gopal/NaviPOWM (11 Downloads!) , in dem ich alle Seiten bis auf die GloGoSet(GlopusGopalSetting) schon mal vorgestellt habe, hat so wenig Resonanz hervorgebracht, daß ich mich halt zurückhalte, was zu machen, was keiner nutzt.
Hier ist mal ein Bild.
Im Grunde ist die Bedienung und Nutzung fast selbsterklärend. Sollte wirklich reges Interesse an einer ausführlichen Anleitung bestehen und sollten mehr als 10 Leute das hier oder per PN äußern werde ich das angehen.
Panik
Hallo Panik,
bis jetzt habe ich noch abgewartet.
Aber mit Anleitung sieht die Sache schon anders aus.
Mit weihnachtlichen Grüßen
Stropp
ZitatOriginal von der randharzer
hallo Ralf25,
so ist es besser erklärt !
Danke !
Klar,
war auf `nem falschen Dampfer :dösen
habe es schon länger nicht mehr gemacht.
stropp
ZitatOriginal von der randharzer
hallo stropp,
muß die Tour nicht als *.asc gespeichert werden ?
Hallo randharzer,
*.asc
ist laut Route Converter für Navigating POI Warner
Gruß
Stropp
Also,
in MG Extras / Option / navigation öffnen
neues Synchronisationsverzeichnis anlegen !!
Bezeichnung Name eingeben
Navigationssoftware Vorschlag stehen lassen
Direktsynchronisation in Verzeichnis anklicken Ordner auswählen
Dann Routeneingabe und berechnen.
Dann auf Stationsliste an Navigationsliste übergeben klicken,
bei mir Kreisverkehrsymbol in Bearbeitungsleiste bei Routeneingabe.
Abgespeicherte Datei mit RouteConverter öffnen
und als Gopal Route *.xml speichern.
Datei auf Navi Kopieren und mit TourGen öffnen.
Weitere Infos hier
http://www.varioskin.de/Bedien…_planen/touren_planen.htm
Gruß
Stropp
ZitatAlles anzeigenOriginal von Marx_Brother
Hallo sokobana,
daß man gegen die Straßenattribute der Navihersteller nicht ankommt, hab ich schon befürchtet.
Mit der Aussage, daß ich mit Route sperren nur nachträglich was erreichen kann, hab ich gemeint, daß ich bei den ersten derartigen "Abkürzungen" als Ortsunkundiger von dem für mich neuen Navi überrumpelt wurde - ich konnte ja nicht ahnen, daß ich dann kilometerlang auf Feldwegen bleibe, da hätte schließlich auch nach hundert Metern wieder eine ordentliche Straße kommen können. Wenn ich jetzt auf einer bequemen Straße fahr, ignoriere ich einfach Abbiegeaufforderungen auf Güterwege, die Routenneuberechnung erfolgt dann ja flott, warum sollte ich da noch extra am Navi herumfummeln, um die Güterwegroute zu sperren, das wirkt ja wohl nicht auch dafür, wenn dann ein paar hundert Meter weiter auf der Hauptstraße der nächste Güterweg abzweigt, der nach der Ansicht von GoPal mehr der Luftlinie entspricht als die Hauptstraße, oder? So war es etwa auf der Fahrt von Schiltern nach Langenlois (Niederösterreich), wo mich, der ich beim zweiten Befahren dieser Strecke hartnäckig auf der Landesstraße blieb, weil mir das der papierenen Straßenkarte zufolge die logische Normalroute schien, das Navi gleich mehrmals nach links in die Weinberge schicken wollte. IMHO ist es in so einem Fall einzig und allein sinnvoll, vorher eine Routensimulation vorzunehmen und dann gegebenenfalls ein Zwischenziel einzugeben, welches erst nach allen verdächtigen Güterwegabzweigungen direkt an der Bundes- oder Landesstraße liegt, auf der ich bleiben möchte. Denn meistens sind diese vermeintlichen "Abschneider" für mich, der ich keine Ralley anstrebe, grober Unfug, mir ist nur ein einziger Fall erinnerlich, wo ich statt auf der faden Bundesstraße im Tal (die mir zu Hause der ADAC-Online-Routenplaner angezeigt hatte) unvermutet oben am Berg auf einer schmalen Straße mit schöner Aussicht fuhr und daher die seltsame "schnelle" (?) Route lohnend fand - auf der Rückfahrt in finsterer Nacht (welche trotz Eingabe eines Ziels, für das ich unbedingt die Bundesstraße logisch fand, überraschenderweise wieder über dieses Sträßchen erfolgte) empfand ich sie eher riskant und fuhr daher alles andere als schnell...
Um eine in dem oben verlinkten GoPal4410-Thread beschriebene Route kürzestmöglich zu simulieren: die Strecke von Langenlois/Schiltern, Laabergstraße 15, nach Hadersdorf-Kammern/Kammern Ortsmitte in den GoPal eingeben, wobei man dann nach ca. 4km blöderweise von der Landesstraße L7023 nach links auf die Reithstraße abgeleitet wird und ab da unübersichtlich auf verwinkelten Wegen durch die Weingärten kurvt, während der Falk- und der ADAC-Online-Routenplaner sinnvollerweise auf der vorwiegend geraden Landesstraße L7023 bleiben, auf der man verständlicherweise viel flotter fahren kann.
Gruß
Marx_Brother
Der gleiche Blödsinn ist mir im Elsass auch schon zweimal passiert.
Gruß
Stropp
ZitatOriginal von Ralf25
Wirklich unglaublich, sowas! :wand:wand Dann kann ich mir mein angedachtes Downgrading ja schenken!
So traurig es ist, aber bei Medion zahlt es sich vor dem eigenen Kauf aus (und das nicht nur auf dem Navi-Sektor), die Erfahrungen bzw. die Qualität der Ware erstmal von anderen Usern in den einschlägigen Foren prüfen zu lassen oder nur noch bei ALDI zu kaufen, wg. der längeren Umtauschfrist!
Was machen die nur für einen Bockmist in den letzten ~1,5 Jahren (adhoc fallen mir ein: P442x, P5430, GoPal V4.x - 4.5)?!? :wand:wand
Kann nur sagen die von mir gemeldeten Fehler bei Navteq sind immer noch drin.
Und die habe ich schon bei Beginn des letzten Updates gemeldet. :§$%
Gruß
Stropp
ZitatOriginal von rohoel
es hat bei den neuen karten mit gopal 3 alles gut geklappt. danke für das tool. es macht einiges einfacher.
mfg rohoel.
Kann mich nur anschließen.
Gopal 3 + Vista hat alles beim erstenmal einwandfrei geklappt.
Gruß
Stropp
ZitatAlles anzeigenOriginal von Pfaelzerbub
Hallo,
ich hatte das gleiche Problem vor 3 Wochen, nachdem ich den varioskin komplett neu aufgespielt hatte.
Im Forum fand ich einen Tipp, (wo ???) mit dem Gopal-Assistenten und Karte im Cardreader - unter Software das Telefonbuch nochmals neu installieren (nur das Telefonbuch sonst nichts !!!).
Es funktionierte.
Gruß
Pfaelzerbub
Hallo Pfaelzerbub,
danke das wars.
Telefonbuch geht wieder.
Hatte auch Varioskin neu aufgespielt.
Gruß
Stropp
ZitatOriginal von TeeSteinchen
Nun ja, eigentlich selbsterklärend. Wie schon dasteht. Das (Anwendungs-)Programm ist installiert, aber die Daten(bank) mit den eigentlichen Telefonnummern und Adressen fehlen(fehlt) noch.
Typischerweise Ordner "TVG" auf der Storage Card. Mit Inhalt Ordner "white" und zwei Dateien "license.ini" und "base.cfg". Zu beziehen über den TVG-Verlag.
Ist alles vorhanden. Darum
Gruß
Stropp
Wer kann mir hier erhelfen
Telefonbuch wird installiert, wenn ich dann das Telefonbuch aufrufe
wird keine Datenbank gefunden.
Siehe Bild
Stropp
ZitatAlles anzeigenOriginal von Panik
Zitat
Du meintest sicher GoPal-Extractor_1.3_beta
Die aktuelle Version ist ja die GoPal-Extractor_1.3.3_beta ! ;D
Und bei der läuft es.
Panik
Richtig.
stropp
ZitatAlles anzeigenOriginal von Panik
manchmal muss man drüber schlafen - oder auch nicht
Jedenfalls hab ich die angesprochenen Schwachstellen gefunden und in V1.3.2 ausgebessert; also auch die seltsamen Kopieraktionen bei stropp.
Blöde nur, daß es auch Namensunterschiede bei verschiedenen Systemen zu geben scheint. Das führt u.a. dann zu falschen Annahmen...
stropp
nix für ungut - war nicht dein Fehler.
Kannst du bitte trotzdem mal schauen, ob es eine "mnavdce_xxxxxxxxx_de_x.cab" in einem Ordner ...\1\ der Quelldaten gibt? Danke!
Panik
Hallo Panik,
ist schon ok.
blöd war nur das meine Festplatte D zweimal kopiert hatte nachdem ich alles einfach hatte laufen lassen.
Ordner sah so aus:
D:\Detlef\Medion Navi\GoPal-Extractor_1.3.3_beta\newcard\GoPal-Extractor_1.3.3_beta\newcard\
und in beiden newcard Ordnern war ein Abbild meiner Festplatte.
Aber so ist es nun mal beim Testen.
im Download vom 05.12.2008 ja
vom 13.02.2009 nein
warum auch immer.
Trotzdem läuft alles.
Testlauf mit der neuen Version lief gut und ohne Probleme durch.
Darauf Dir ein Prost
Gruß
Stropp