ZitatOriginal von kleriba
Dafür wäre es einfach ganz wunderbar, wenn der RouteConverter eine favorites.storage erzeugen könnte... *winkmitdemscheunentor*
Wie sieht "eine favorites.storage" denn aus?
ZitatOriginal von kleriba
Dafür wäre es einfach ganz wunderbar, wenn der RouteConverter eine favorites.storage erzeugen könnte... *winkmitdemscheunentor*
Wie sieht "eine favorites.storage" denn aus?
ZitatOriginal von tommy07
So sieht ´ne *.ovm im Editor aus: [..]
Wenn das einer schafft, hierzu einen freien Konverter hin zu bekommen, dann geb´ ich einen aus!
Kryptischer geht´s ja kaum noch.
Dem ist aus meiner Sicht nichts hinzuzufügen. Ohne eine Dokumentation des Formats und das Einverständnis von Navigon ist das nicht mal nebenbei zu realisieren.
ZitatOriginal von joshua03
Es gibt ja noch die gastankstellen.ovm ;D
Ich habe lauter Erklärungen gefunden, wie man daran kommt, aber keinen Weg, der funktionierte...
ZitatAlles anzeigenOriginal von kleriba
2. Der "RouteConverter" kann für MN6 Dateien in den Formaten .rte und .asc erstellen, wobei
a) .rte (=Route) direkt im MN6 funktioniert
b) .asc, (offenbar entgegen der Bezeichnung "Navigon MN6 POI" im RouteConverter) nicht direkt mit MN6, sondern nur mit dem POI-Warner von Navigating (gesondert zu erwerben, kostenpflichtig) funktioniert.
3. Um POIs direkt in MN6 zu erzeugen, müssten Dateien des Formats .ovm erstellt werden. Das hat aber wohl noch niemand versucht oder gar geschafft.
Ergänzungen?
Vielen Dank für die Erklärung. Wenn mir jemand .ovm Dateien zuschickt, dann schaue ich die gerne an.
ZitatOriginal von flinki
Nein, *.asc Dateien gehören zum PoIWarner von Nvigating.
Hallo Flinki,
da will ich nochmal einhaken. Die Frage nach Navigon 6 POI Unterstützung kam aus etanol.nu.
Da ich selber weder Navigon Gerät noch Softeare besitze, habe ich mich auf die Aussage dort verlassen, daß mit dem von meinem RouteConverter unterstützen Format Listen von POI erzeugt werden können.
An der Dateiendung *.asc will ich das gar nicht festmachen, sondern am Format:
8.6180900,50.2175100,"[61352] AH Kreissl GmbH; Benzstraße 7 [Bad Homburg]"
12.6305400,48.8883700,"[94315] Auto Reinholz GmbH; Dornierstrasse 40 [Straubing-Ittling]"
Nun meine Frage: Was ist denn das für ein Format?
ZitatOriginal von RoadZilla
Wer weiß, wenn genug Leute beim Autor des RouteConverter "Bitte, Bitte" sagen, dann ist er vielleicht motiviert genug, sein Tool noch etwas aufzubohren.
Vielen Dank für die Blumen
Ich habe heute bereits mehrmals geschrieben:
[..] Das Erstellen von Waypoints ist sicher das nächste Feature, das ich angehen muß. Die Wünsche dahingehend werden lauter [..]
ZitatOriginal von Silver34
Die Version 1.11.1 funktioniert bezüglich GoogleMaps jetzt super!
Die aktuelle 1.12 behebt noch zwei kleine Probleme.
ZitatOriginal von Silver34
ich hab nochmal genauer versucht herauszufinden was bei mir falsch läuft!
Es wird der 1.Routenpunkt falsch dargestellt.
Hallo Silver,
vielen Dank für die detaillierte Beschreibung. Damit habe ich den Fehler reproduzieren können. Bitte probiere mal die neue Version 1.11.1 unter http://www.routeconverter.de/download/RouteConverter.jar aus.
ZitatOriginal von Silver34
ich hab ein Problem beim Importieren einer GoogleMaps Route in den RouteConverter.
Das Importieren funktioniert über "URL zu dieser Seite" in der URL sind auch die Richtigen Koordinaten, aber im Programm werden dann die irgendwie umgerechnet (Nachkommazahlen) und stimmen somit nicht mehr ist das ein Bug oder mache ich da was flasch?
Hallo Silver,
RouteConverter verändert die Koordinaten nicht. D.h. eine URL wie
http://maps.google.com/maps?f=d&hl=de&geocode=&time=&date=&ttype=&saddr=L%C3%BCbeck,+Germany&daddr=Hamburg,+Germany&sll=37.0625,-95.677068&sspn=48.374125,76.464844&ie=UTF8&z=10&om=1
resultiert in 1 Position mit -95.677068 Longitude und 37.0625 Latitude.
Kannst Du die Schritte die Du ausführst so aufschreiben, daß ich das Problem nachstellen kann?
ZitatOriginal von RoadZilla
Was ich übrigens toll fände: Im Dialog zum Entfernen von Dubletten hätte ich gern die Option, nur Punkte alle xxx Meter zu erhalten und die anderen zu löschen. Das geht mit der Variante "Doppelte Positionen innerhalb von xxx Metern" nicht so gut oder ich stelle mich nur blöd an. Ich will also von manchmal sehr umfangreichen Tracks eine reduzierte Liste mit Punkten z. B. alle 1000 Meter.
Hallo RoadZilla,
ich habe nun das "Doppelte Positionen innerhalb von xxx Metern" markieren aufgespalten in
Markiere alle doppelten Positionen innerhalb einer Distanz von XXX Metern zu ihrem Vorgänger (das ist die alte Funktionalität)
und
Markiere alle Positionen, so daß mindestens XXX Meter zwischen den verbleibenden Positionen liegen.
Wer mag, kann das mit der Vorabversion ausprobieren und vielleicht eine geschicktere Benennung finden?
ZitatOriginal von KawaDrifter
Entschuldige, war nur zu voreilig
Muß mich auch noch für deine Mühe bedanken, obwohl ich hauptsächlich mit dem ITNConvert arbeite, trotzdem tolle Leistung.
Hallo KawaDrifter,
was bietet Dir ITNConvert, daß Du hauptsächlich damit arbeitest?
ZitatOriginal von KawaDrifter
Jetzt zeigt er bei mir keine Wegpunkte in der Karte, vorher hat alles perfekt funktioniert
Edit:
Stop, funktioniert wieder, mußte nur die *.itn neu öffnen.
Schockschwerenot. Erst dachte ich, alles verschlimmbessert zu haben....
ZitatOriginal von youhualam
routeconverter 1.9.2 vom 17.9.07 zeigt bei mir keine karte an, obwohl das häkchen gesetzt ist. wie geht das?
Ich glaube, ich habe die JavaScript-Probleme gelöst. Schau mal unter
http://www.routeconverter.de/download/RouteConverter.jar
ZitatOriginal von LoboNr1
Hallo,
ich möchte mir den Garmin Track von " http://www.motorradonline.de/hausstrecke " für MN6 umrechnen. Jedoch klappt das weder min ITNConv (stürtzt beim öffnen ab) noch mit RouteConverter 1.10 (meldet nach ewigem Rechnen "Dateiformat nicht erkannt"). Mach ich da was falsch oder geht der Track einfach nicht?
Hallo LoboNr1,
RouteConverter stützt sich da auf GPSBabel und das meldet:
C:\Dokumente und Einstellungen\routeconverter\Desktop>"..\Lokale Einstellungen\Temp\gpsbabel.exe" -D9 -i gdb -f Minis_Hausstrecke.gdb -o gpx
-F Minis_Hausstrecke.gpx
GPSBabel Version: 1.3.4
options: module/option=value: gdb/ver="2" (=default)
gdb-rte_pt "1LEUSCHNER" (class 8): possible error in route.
gdb-rte_pt (dump): 00 00 00 00 ff ff ff ff 00 00 00 00 00 00 01 00 00 00
gdb-rte_pt "010" (class 8): possible error in route.
gdb-rte_pt (dump): 00 00 00 00 ff ff ff ff 00 00 00 00 00 00 01 00 00 00
gdb-rte_pt "011" (class 8): possible error in route.
gdb-rte_pt (dump): 00 00 00 00 ff ff ff ff 00 00 00 00 00 00 01 00 00 00
gdb-rte_pt "012": too many warnings!
Du solltest RoadZillas Angebot annehmen und Dir seine per MapSource nach GPX konvertierte Version schicken lassen.
Die neueste Version 1.9 vom 12. September '07
Das ist insgesamt eine, wie ich finde, interessante Reihe von Verbesserungen. Vielen Dank an alle aus diesem Forum, die mir dabei geholfen haben.