Aber auf 2 Geräten geht es und 1 x nicht, dann kann der Fehler nur am Gerät und nicht am RouteConverter liegen.
Es könnte auch an der Kartenkennung liegen. Liegen alle Punkte östlich von 27 Grad westlicher Länge, dann verwendet RouteConverter das Kartenkürzel DEU. Ist diese Karte auf dem Gerät nicht installiert könnte es Probleme geben.
Im Routekonverter wird bei den gesetzten Wegpunkten das Land richtig angeben. Z. B. beim Ort Annecy, Frankreich.
Bei der Ortsliste im Navigon ist dies genauso richtig bei den .Freshroute Dateien.
Bei der gleichen Route, gespeichert, exportiert und aufgerufen als .route-Datei steht dann aber in der Liste Annecy Frankreich und dahinter noch einmal Deutschland.
Die Ursache ist das o.a. Kartenkürzel, das in die .route-Datei kodiert ist. Navigon scheint das für die Anzeige heranzuziehen, nicht jedoch für die Routenberechnung. Lasse ich es weg, werden die .route-Dateien nicht mehr gelesen. Du kannst ausprobieren, die neueste Vorabversion herunterzuladen und dann in der Registry ein anderes Kürzel zu setzen:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\JavaSoft\Prefs\slash\navigation\nmn]
"navigon/Route/Map/Name"="FRA"
Die Karte ist richtig, der Routenverlauf ist richtig, nur die zwei Länderangeben sind nicht zu erklären.
Christian ist das so OK und welche Bewandtnis hat dies.
Schön ist es nicht, aber ich hoffe, eine Erklärung?