Zitat
Original von berndt01
"DAS ENDKAPITEL"
Hallo Forumfreunde...
... der Verbrauch an Tannenzäpfchen ( bestes badisches Bier) stieg kontinuierlich, ...
3.um eine gewünschte Tour fahren zu können habe ich bisher in der Routenplanung im PNA die markanten Orte mit der Angabe " Ortsmitte" der Reihe nach gespeichert. Beim Fahren der Strecke muss ich den den jeweiligen Zielpunkt vor Errreichen löschen um nicht in die Ortsmitte geführt zu werden. Dies ist sehr lästig und umständlich !!!
Gibt es eine Möglichkeit die Reiseplanung so durchzuführen, daß dieser Umstand des Löschens nicht mehr erforderlich ist?
Alles anzeigen
Hallo Berndt,
die Einstufung des Tannenzäpfle wird nicht bestritten ...
Zum Touren"problem":
am einfachsten ist es, wenn man den GeoGridViewer hat (top.Karten): einfach gewünschte Punkte markieren (zB Straßenkreuzungen, Wanderparkplätze, Passpunkte etc.) -mit Komma und Gänsefüßchen Wegpunktname ( ,"Sattelpaß") vervollständigen; die entstandene coo.-Datei (Koordinatensystem WGS84, dezimal beachten) mit Editor öffnen, Startzeilen löschen und alles als asc.-Textdatei speichern.
Geht aber auch mit GE, ggfs. manuell Punkte-Koordinaten ablesen und als Textdatei (.asc) in der Form
8.14174 Ost, 49.53196 Nord ,"R Battenberg"
8.13901 Ost, 49.54222 Nord ,"R Neuleiningen"
abspeichern.
Die Datei aufs Navi aufspielen und mit einem Skin (zB meinem ) der einen Next-Waypoint-Button hat (und natürlich koord465) die Tour auswählen, starten und abfahren. Ggfs im Einstellungsmenu noch einen "Tour Starten"-Button integrieren, dann kann die Tour auch nachträglich neugestartet oder WP übersprungen werden.
Für allerbesten persönlichen Komfort wird vll auch ein eigener Skin das beste sein - viel Glück jedenfalls !