Stelle bei den 3760/3790 Geräten mal das trafficTrends ab, dann solltest Du vergleichbare Routing Berechnungszeiten erreichen. Die trafficTrends Funktion hat der 660 nicht.
Beiträge von PoPo
-
-
Die 700er Serie hatte nicht so einen guten Start wie man es bei den Vorgänger 300er und 600er kannte. Allerdings kam innert wenigen Monaten eine brauchbare Firmware raus, was man bei der 1xxx Serie nicht behaupten konnte.
Inzwischen ist die 700 Serie ein verlässlicher Partner -
andy-ibo: Steht in obigen Antworten irgendwas von deinem 860er? Garmin hat damals (ist auch schon einige Zeit her) bei einigen Geräten nachgebessert. Deines war nicht dabei. Du meinst jetzt einfach, daß es bei den anderen d.h. neueren Geräten auch nicht funktioniert?
Zwar ist es schon so, daß Garmin auch bei den korrigierten Geräte "Autobahnen und Fernstrassen" stehen ließ und man nicht genau wusste was Sache ist.
-
http://www.gpspassion.com/forumsen/topic.asp?TOPIC_ID=78125
Blättere hier mal durch (20 seiten). Da es sicher was dabei, welches die Fahrbahn nicht so stark verdeckt.
-
Behoben?
Das Ein-/Ausfahrt Problem wurde mit der 1.8 von Steffi zwar verbessert, aber längst nicht behoben.Meist gibt es Probleme beim Übergang zwischen verschiedenen Autobahnklassen (z.B. richtungsgetrennte und nicht richtungsgetrennte Autobahnen).
-
Du brauchst natürlich die Quelldateien im GPX oder im CSV Format (Strukturierung gemäss POI Loader Doku). Diese Dateien müssen in der gewünschten Folder Struktur abgelegt sein. Steht aber alles auch im Link von PXL. Der POI Loader macht dann wieder GPI draus.
Wenn Du nur GPI hast.... dann wird "GPS Babal" dein Freund.
-
zu 1): innerhalb von 30 Tagen nach dem ersten Sat-Fix ( = erstes mal Einschalten, und im Freien Sat-Finden und routen) kann man kostenlos updaten - wenn die Zeit überschritten ist, darfst du zahlen.
So böse ist Garmin nicht. Man darf sich 60 Tage zeit lassen.
-
Welche denn zum Beispiel? Na zum Beispiel das Anzeigen von Ortsnamen oder eine übersichtliche Darstellung einer berechneten Route.
Was verstehst Du unter einer übersichtlichen Darstellung einer berechneten Route?- Ist die Gesamtübersichtskarte mit der Route nicht übersichtlich?
- Ist die Routingliste mit jeder Abbiegung nicht übersichtlich?
-
Der Spurassistenten ist gold wert. Die Spurbilder dagegen nicht.
In meiner Gegend sind etwa 30% falsch. D.h. es sind Fehler in der Karten Software oder deren Aufbereitung. Dies passiert meist dort, wo es mehrere Schilder, so im Abstand von 200-300 Meter, hat. Dann wird oft das falsche Schild angezeigt. Steffi spricht es aber richtig aus. -
Ich habe ein E51 mit einem Nüvi 765 gekoppelt. Dies kann man zwar nicht 1:1 vergleichen, aber das Telefonbuch funktioniert.
Beide Geräte habe die aktuelle Firmware, auch das E51.
-
Idee? Ich hoffe Dein PC ist schon etwas älter. Wäre blöd wenn nicht.
Mein PC hat auch schon 1 Jährchen auf dem Buckel. MapSource Start braucht 2s. -
Ich übertrage sie wie folgt in das Navi : 50.59402,07.07758,"Starenkasten Gohrsmühle GL"
Du hast LAT/LON vertauscht.Der POI Loader erwartet: 07.07758,50.59402,"Starenkasten Gohrsmühle GL"
Deine Quelle ist offensichtlich nicht im Garmin CSV Format.
-
Dralle Du bist mein Held.
So einfach kann es sein. Mein Datei heisst nun CNE2010_30.JCV
Mhmmm... Garmin geschlampt!!!
-
Ich habe gestern im Naviboard auch schon danach gefragt.
Ja, auch bei mir kommen die Bildli nicht mehr (Nüvi 765)
...und JCV Datei ist vorhanden. D.h. ich habe sie auch schon ein zweites mal drauf gespielt.
-
Kompass eingeschaltet?
---> lange auf Page drücken